Общество
4373

В Бурятии состоялся турнир по "ломанию костей"

В этом году впервые в истории Бурятии провели республиканский турнир «hээр шаалган»

Костоломы во всей республики собрались в Улан-Удэ, чтобы выявить сильнейшего в своем искусстве. Треск костей и ломание хребтов под аккомпанемент морин хуура наблюдали зрители на сцене Бурятского драмтеатра.

_MRK3913.jpg

- Дословно это выражение можно перевести как «удар кулака по кости», - рассказал директор мероприятия Алексей Гыргенов, – оно восходит к древним бурятским традициям.

_MRK3838.jpg

По словам Гыргенова, как только они взялись за реализацию этой идеи, то сразу столкнулись с трудностями «информационного голода».

- Разбивание хребтовой кости ребром ладони – один из самых древних бурятских обычаев, - рассказал Алексей. – О нем очень мало упоминаний в литературе или в Интернете. Восстанавливали буквально со слов представителей старшего поколения.

_MRK3939.jpg

На праздник пожаловали 13 команд со всех районов Бурятии, в целом около 70 человек.

- Все команды привезли с собой по 20 костей, - сказал Алексей Гыргенов. – Ранее мы объявляли конкурс, кто больше всего предоставит костей. Больше всего костей привезли из Курумкана, около двухсот.

_MRK4075.jpg

Всего же в конкурсе было 523 кости. Половину из них разломали во время турнира. Среди них были две особенные – одна из Тунки, ее не могут сломать с 1989 года, и одна из Оки, ее не могут сломать уже 4 года. И в этот раз их не получилось сломать.

В соревновании принимали участие все желающие, от школьников до ветеранов.

_MRK4205.jpg

- Раньше, говорят, были бабушки, которые тоже ломали кости, - рассказывает директор соревнования, – но сейчас таких уже не встретишь.

В этом турнире абсолютным чемпионом по ломанию костей стал Даши Манзаров. Он получил главный приз – щенка бурят-монгольского волкодава (хотошо) от Иволгинского дацана и алтарь ручной работы Гунгарба. Второе место занял Бэлигто Нохоров.

Ему подарили картину «Сэргэ» от бурятского отделения Союза художников России. Третье место досталось Зорикто Габанову. Он получил комплект постельного белья из чистой овечьей шерсти «Дуулан».

Турнир собираются проводить и в следующем году. Только теперь сильнейшие костоломы отправятся в Тунку.

_MRK4264.jpg

- Там уже начали подготовку к турниру, - рассказал Алексей Гыргенов. – За первое место обещают подарить автомобиль. Кроме того, мы планируем пригласить гостей из Монголии и Тывы. Нужно возрождать традиции нашего народа.

_MRK4284.jpg

_MRK4302.jpg

_MRK4440.jpg

_MRK4444.jpg

_MRK4642.jpg

Фото Марка Агнора.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях