Общество
1904

Депутат горсовета Улан-Удэ обвинил Минимущество Бурятии в накаливании обстановки

22 февраля на итоговом совещании Комитета по управлению имуществом Улан-Удэ депутат горсовета Сергей Бужинаев потребовал от заместителя министра имущественных отношений РБ Павла Дорофеева объяснений по ситуации с самоволками

- Вы политически хитро обошли эти моменты, объясняете людям, что они могут узаконить свои самовольно построенные участки. Но ведь на самом деле этого сделать нельзя. Они идут к нам, - пояснил депутат. - Надо правду говорить. Если можем, значит, выделяйте земли.

Павел Дорофеев конкретного ответа на вопросы депутата дать не смог. С одной стороны, законодательство позволяет узаконить «старые» самоволки, с другой - нет.

- Если мы такое говорим, это не значит, что мы не правы. Но есть вопросы, что на данный момент узаконение невозможно, - подчеркнул замминистра.

Между тем мэрия Улан-Удэ готова выйти в Народный Хурал с законодательной инициативой. Подготовленный администрацией города законопроект предусматривает расширение круга лиц, которые могут узаконить свои земельные участки. Документ позволит решить одну из самых острых проблем столицы - самовольное строение. До сих пор не решен вопрос с теми, кто уже более 30 лет живут в Улан-Удэ незаконно. Напомним, что сейчас это больше двух тысяч семей. Их участки по закону попали или в санитарную зону, или под проект общественно-деловой застройки, или находятся на территории подтопления. Всего таких запрещающих жилое строительство зон девять.  

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях