Общество
2596

Xbox Durang или Play Station Orbis: за кем выбор?

Грядет новая битва за умы пользователей между гигантами Microsoft и Sony

1.jpg

2.jpg

Xbox720 под кодовым названием Durango и его соперник PlayStation 4 Orbis являются главной темой обсуждения в игровой промышленности. Противостояние между давними конкурентами переходит в новую фазу. В сети стали известны подробные характеристики обеих игровых консолей, что позволит нам ознакомиться с игровыми приставками 8-го поколения до их официального выхода.

Согласно последней информации, новый Xbox имеет 8-ядерный процессор от AMD, 1.6ГГц (технология Jaguar), где одно ядро будет отвечать за операционную систему. Технологию Jaguar используют также и в Orbis, но где Durango отличается, так это в памяти. Дитя Microsoft имеет 8ГБ оперативной памяти DDR3 и 32МБ высокоскоростной памятью ESRAM, два вида памяти работают вместе, что позволяет производить пропускную способность 160 ГБ/с, что мягко говоря, впечатляет. ESRAM также играет роль ускорителя всех компонентов системы.

У Durango будет несколько аппаратных ускорителей, два из них будут отвечать за аудио, остальные за кодирование видео. Kinect будет подключаться не через USB 3.0, как это былопрежде в Xbox360, а через собственный разъем, что весьма облегчает использование гаджета, объем памяти будет как минимум 500 ГБ и 6х-скоростной Blu-Rayпроигрыватель.

От Orbis ожидают более мощной производительности графического ускорителя 1,84 терафлопс, за счет 18-и вычислительных блоков RadeonGCN, работающими на частоте 800 МГц. У Durango 12 вычислительных блоков, что в 1,5 раза меньше (1,23 терафлопс).

У новой PlayStation не будет обратной совместимости с играми PlayStation 3, также в названии не будет цифры 4, потому что у суеверных японцев это число ассоциируется со смертью.

Удивляет достаточно смелое заявление главы Sony Каза Хирая, о том, что релиз PlayStationOrbis состоится после релиза Xbox, учитывая, что в 2005 году Microsoft первым выпустила игровую консоль и получила доминирующее положение на рынке. Все дело опять же в японской философии - Хирай твердо уверен, что нужно позволить уважаемому конкуренту представить свои предложения первыми.

Его аргументация основывается на Сунь-Цзы философии, которая гласит, что будучи позади появляется возможность проанализировать характеристики конкурирующих консолей, и, исходя из этого, работать над созданием лучшего продукта, в то время как Microsoft, такого себе позволить уже не смогут.

Ну что же, остается пожелать предприимчивым японцам успеха с запуском новой игровой консоли. В Бурятии же, скорее всего, приобрести игровые приставки можно будет уже во втором полугодии 2013 года, после релиза на выставке Electronic Entertainment Expo3, которая планируется в июне в Лос-Анжелесе и, скорее всего, там же можно будет ознакомится с первыми эксклюзивами на эти приставки.  Ведь решение какую консоль выбрать, зависит от этого, верно?

Фото из архива автора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях