Общество
1886

90-летие Республики Бурятия отметят песнями, выставками и флеш-мобами

18 января глава республики Вячеслав Наговицын провел совещание по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 90-летию республики

В частности, обсуждены финальные мероприятия, которые пройдут 30 мая – 1 июня в столице Бурятии – Улан-Удэ.

Подготовка некоторых масштабных проектов в сфере культуры началась еще в 2012 году.

Как сообщил министр культуры Тимур Цыбиков, на федеральном уровне решено организовать две выставки. Одна из них пройдет в Санкт-Петербурге в президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина, которая находится в историческом здании Сената и Синода. На выставке, открытие которой запланировано на 14 мая 2013 года, будут представлены уникальные материалы (более 100 оцифрованных изданий) из фондов редких и ценных книг Национальной библиотеки Бурятии. Одновременно будут проведены электронные презентации фондов Национального музея и Национального архива, отражающих политическое, социально-экономическое и духовное развитие народов Бурятии.

Другая выставка намечается в Улан-Удэ в Музее истории Бурятии им. М.Н. Ханхалова. Здесь будут представлены уникальные экспонаты из фондов Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль».

На организацию выставки «От Петра Великого до Павла I» министерство культуры РФ выделяет 3,5 млн. руб., куда входят расходы на страхование, транспортировку и сопровождение экспонатов. Бурятии, в свою очередь, необходимо изыскать средства на организацию приема сокровищ Московского Кремля (охрана, устройство экспозиции, проведение церемонии открытия, издание каталога и т.д.).

Со 2 по 9 февраля 2013 года в выставочном зале галереи «Тушино» в Москве состоится открытие выставки к 90-летию «Презентация культуры и искусства Бурятии в Москве». На выставке будут представлены произведения из серебра, дерева, бронзы, гобелены из конского волоса. Выставочный проект будет организован в рамках гранта правительства РБ.

В мае 2013 года в Национальном музее РБ откроется выставка «Страницы истории Бурятии. К 90-летию образования республики». Лейтмотив выставки – государственное строительство и становление молодой республики. Партнеры проекта - Государственный архив РБ, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, ГТРК «Бурятия».

Также 1 июня состоится торжественное собрание общественности и театрализованное представление на Центральном стадионе Бурятии, культурная программа Наадана – Сурхарбана.

Состоится также республиканская хоровая ассамблея «Пою мое Отечество, республику мою», молодежный флэш-моб, республиканский конкурс песен о родной земле, книжный салон -2013, цикл концертов народных коллективов, книжные выставки и видеопрезентации.

В праздник должен быть вовлечен каждый житель республики, было отмечено на совещании. Важную роль в этом должны сыграть муниципальные учреждения культуры – клубы, библиотеки, музеи, школы искусств. Министерство культуры нацеливает муниципальные органы управления культурой на формирование комплексных районных программ празднования с широким спектром форм праздничных мероприятий. Эти программы должны утверждаться и контролироваться главами администраций, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

По большому счету практически все мероприятия государственных и муниципальных учреждений должны быть посвящены предстоящему юбилею республики, отметил глава РБ Вячеслав Наговицын.  

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях