Общество
1839

В Бурятии на борьбу с волками выделили еще 1,3 миллиона рублей

Бюджет Бурятии в нынешнем году увеличит финансирование борьбы с волками с 2,7 млн до 4 млн рублей, так как направленные с начала года средства уже закончились, а число хищников еще высоко

Максимальная сумма вознаграждения из республиканского бюджета за добычу волка в Бурятии составляет около пяти тысяч рублей. Мотивируют охотников также районные власти – власти некоторых из них, например, Окинского и Курумканского, доплачивают за добытого хищника еще по пять тысяч рублей.

Материальное стимулирование достаточно эффективно - число волков, которых уничтожили охотники, увеличивается. С начала года добыт 641 хищник, на 100 больше, чем за весь 2011 год. По данным на начало 2012 года волков было около 2,5 тысячи. Приемлемая численность хищников – «санитаров леса» – не более 500-600 особей, - сообщили в Бурприроднадзоре. Напомним, что пять-шесть лет назад численность волка приближалась к четырем тысячам.

Достаточно эффективно также поощряет охотников-волчатников, добывших два волка и более, выдача разрешения на внеочередную добычу копытных животных и медведя в сезон охоты, считают в ведомстве.

Фото proza.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях