Бизнес
2104

В Бурятии повышаются тарифы и цены на продукты питания

За девять месяцев текущего года инфляция в республике составила 5%. Этот показатель немного ниже, чем в других российских регионах

Повышение цен коснулось прежде всего тарифов и продуктов питания – на 6% и 5,6% соответственно.

- В октябре инфляция достигла 0,6% в месячном исчислении, а к началу года может составить уже 5,6%, - сообщила Юлия Субанова, начальник отдела цен и финансов Бурятстата.

В список самых «дорогих» продуктов вошли мясо птицы, подсолнечное масло, крупные бобовые, яйца, мука, хлеб и хлебобулочные изделия. Вместе с тем наметилось снижение цен на такие группы товаров, как мясо, рыбопродукты, сахар, соль, морковь  и картофель.

По итогам 10 истёкших месяцев лидерами подорожания стали мука (33%), капуста и лук, груши, апельсины, лимоны и бананы, хлеб и хлебобулочные изделия.

- Рост цен на бензин начался с августа текущего года и составил 0,5%, - отметила Юлия Субанова. - В сентябре этот показатель достиг 0,7%, а в октябре - 4,2%. В целом за десять месяцев отмечен рост цен на дизельное топливо и на бензин  марки АИ-92 и АИ-95. Также возросли цены на проезд в трамвае, услуги почтовой связи и жилищно-коммунального хозяйства.

Фото rferl.org

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях