Спорт
3760

Участница Паралимпиады вернулась на родину в Бурятию

11 сентября утренним рейсом в Улан-Удэ прибыла член сборной команды России по стрельбе из лука, участница Паралимпийских игр в Лондоне Ирина Баторова. Все эти дни республика пристально следила за выступлениями бурятской спортсменки на «туманном Альбионе»

По прилету из Москвы Ирина вместе со своим тренером Цыденбалом Цыренжаповым отправилась на встречу с чиновниками и журналистами.

ирина Баторова 2.jpg

- Рады тебя приветствовать с высокими результатами на родине, мы очень волновались за твои результаты и очень рады, что ты вошла в пятерку. Отдельные слова благодарности заслуживает и твой личный тренер Цыденбал Цыренжапов, воспитавший такую замечательную спортсменку, - сказал Ирине во время встречи Владислав Бумбошкин, руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту.

Со словами благодарности в адрес Ирины выступила и министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

- Ты молодец, что достойно справилась со всеми испытаниями. Вообще, это огромный труд многих людей, которые вложили в тебя столько сил. - Министерство социальной защиты со своей стороны берет тебя под постоянную опеку, - пообещала Татьяна Быкова.

В ответ на это заявление Бумбошкин сразу же сообщил присутствующим, что теперь у Ирины будет «двойная крыша» в лице РАФКСа и Министерства соцзащиты населения республики.

- Спасибо за поддержку всем, я даже не ожидала, что ко мне будет приковано столько внимания. Чтобы попасть на пьедестал, мне не хватило опыта. Я просто не успела вовремя справиться с эмоциями. Теперь буду готовиться к следующей паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, - пообещала спортсменка.

Прокомментировал непопадание в призовую тройку и тренер Ирины Цыденбал Цыренжапов.

- Мы не оправдали надежд на медали. Теперь до следующей паралимпиады, чтобы не сглазить, не буду бриться. А вообще установка вначале была не попасть на сильную китаянку, поэтому Ирина закончила предварительный раунд с 10-м результатом. Четвертьфинальную встречу с полячкой Ирина начала блестяще, но в итоге ей уступила. Я же присутствовал на трибуне и не мог докричаться до Ирины, так как мне не сделали аккредитацию, - рассказывает Цыденбал Цыренжапов.

Также тренер сообщил, что в этом году у Ирины было много стрессов в связи с подготовкой. В начале года на медкомиссии врачи выявили у нее гепатит В и отказали Баторовой в допуске на все соревнования. Но тренер со спортсменкой не сдались и вновь прошли обследования. Повторная проба ничего не выявила, после чего врачи в Москве признали свою ошибку и допустили Ирину на соревнования. Все эти разбирательства длились больше месяца и отняли очень много сил у Ирины, что также сказалось на результатах.

Не остался без награды и тренер Ирины, Цыденбал Цыренжапов, которому РАФКС наконец вручило звание заслуженного тренера Республики Бурятия за достижения и результаты воспитанницы.



Фото автора.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях