Происшествия
8930

Новые подробности о перестрелке в Тункинском районе Бурятии

Перестрелку в Жемчуге «раздули» сарафанным радио

Депутат, сообщивший о преступлении в своем селе, признался в некорректности. «Городские» бандиты оказались выпускниками бурятского национального лицея №1. Сельский депутат Андреян Батлаев, распространивший сведения, теперь признает, что выдал некорректную информацию. Он первым рассказал одному из бурятских информагентств о произошедшей кровавой разборке в селе Жемчуг Тункинского района между «городскими» и «местными».

Только 13 января он был официально допрошен следователями Следственного управления СКР по Бурятии. Поскольку, по словам Вячеслава Сухорукова, руководителя следственного ведомства, именно деревенский депутат и «явился источником всех этих недостоверных сведений».

Суть допроса Андреяна Батлаева свелась к следующему:

- Поясните, пожалуйста, с кого вымогали деньги, кто и откуда вам известно?

- Никаких конкретных фактов мне не известно.

- Где проходила в вашем селе стрельба, в кого стреляли, кто потерпевший, что вам об этом известно?

- Ничего мне об этом не известно.

-Откуда вам известно, что два гражданина погибли?

- Кто-то мне вроде из ребят сказал, вот поэтому я таким образом преподнес, сейчас не помню, кто мне это сказал. Вообще, в момент преступления я находился в Китае и вернулся на следующий день. Был возмущен этой ситуацией, те слухи, которые собрал, взял и рассказал, да погорячился и выдал некорректную информацию.

Допросили сотрудники следствия и работницу фельдшерской амбулатории села, которая в интервью одной из телекомпаний сообщила, что убито двое.

- Встречаемся сегодня официально с этой дамой. «Откуда вы знаете? Нам нужно раскрывать». Она в ответ: «Не знаю, мне об этом, по-моему, Батлаев сказал». Вот такое сарафанное радио и раскрутили на всю Россию, - с возмущением говорит Вячеслав Сухоруков.

Следствие возмущено тем, что растиражированы нападение на мирное село, его захват и беспредел приезжих. Хотя на самом деле все происходило в 6 километрах от населенного пункта. По этой причине, по мнению руководителя следственного органа, сейчас необходимо успокоить общественное мнение, так как в селе Жемчуг произошло «простое фактовое преступление». Однако для следствия сейчас важно расследовать все обстоятельства, выяснить все подробности. Уже установлены участники перестрелки из Улан-Удэ. Молодых людей было четверо.

- Все они выпускники одного из элитных учебных заведений – бурятского национального лицея №1. Один погиб, совсем молодой парень, студент БГСХА, он был расстрелян из нарезного оружия, - говорит Сухоруков.

С целью выяснить все детали перестрелки руководство СУ СКР выезжает 14 января в село Жемчуг, где в два часа дня проведет встречу с местными жителями.

Фото из архива "ИП".

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях