Общество
1763

МВД разыскивает беспризорных подростков

С 6 по 15 декабря 2011 года МВД по РБ проводит комплексную оперативно-профилактическую операцию «Подросток»



В ходе операции будут организованы проверки по месту жительства подростков, состоящих на учетах в органах внутренних дел, родителей и семей «группы риска», места массового пребывания несовершеннолетних, станции и привокзальные территории общественного транспорта с целью выявления безнадзорных и беспризорных детей.

Одновременно сотрудники МВД по РБ, во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами, проведут разъяснительную работу среди учащихся образовательных учреждений, напомнят об ответственности за совершение противоправных действий. Особое внимание в ходе проведения операции будет уделено профилактике вовлечения взрослыми подростков в преступную деятельность. Для этого необходимо, во-первых, вооружить самих подростков знаниями о способах вовлечения несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность. О методах и способах вовлечения несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность учащимся расскажут специалисты на уроках и классных часах. Во-вторых, не менее важно жестко пресекать любые попытки взрослых подтолкнуть подростка к краю пропасти под названием преступность.

В этих важных делах нельзя обойтись без содействия общественности, активной и принципиальной позиции молодежи. Поэтому в рамках проводимого мероприятия запланированы рабочие встречи с руководителями образовательных учреждений, а также общественных молодежных объединений и организаций. Их участники обсудят вопросы выработки совместных профилактических мер с целью противодействия криминализации подростковой среды.

Результаты ОПМ «Подросток» будут подведены к концу декабря.

По сообщению пресс-службы МВД по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях