Общество
1993

«Гринпис» России проводит интернет-голосование «Враг Байкала»

Конкурс «Враг Байкала», организованный «Гринписом» России, близится к завершению. 15-го августа началось интернет-голосование, итоги которого будут подведены в сентябре во время празднования «Дня Байкала»

Конкурс «Враг Байкала» начался 13-го января 2011 года в годовщину подписания Владимиром Путиным постановления, позволяющего запуск Байкальского ЦБК с возобновлением сброса промышленных стоков в Байкал.

Список участвующих в нём персон и структур был подготовлен на основе анализа публикаций и документов, которые удалось получить в различных структурах власти.

Всего на голосование выносится 10 кандидатур, из которых будут выбраны «лидеры». В то же время Гринпис даёт возможность не только отдать свой голос, но и добавить в список претендентов на звание «Враг Байкала» новую кандидатуру. Итоги подведут накануне празднования «Дня Байкала», который в этом году придется на 11-е сентября. К этому дню будет приурочено торжественное оглашение имён победителей.

Список кандидатов на звание «Враг Байкала»

Руководитель ОАО «Альфа-Банк» Пётр Авен — за то, что, являясь главным кредитором БЦБК, вместо закрытия комбината реализует план, предусматривающий производство белёной целлюлозы со сбросами сточных вод в озеро Байкал.

Замминистра минпромторга Андрей Дементьев – за то, что готовил постановление № 1, и за то, что предпринимал попытки разрешить БЦБК увеличить сброс опасных веществ в десятки, а в случае с хлорорганическими веществами и в десятки тысяч раз.

Олег Дерипаска (бывший владелец контрольного пакета акций БЦБК) — за то, что, по нашему мнению, прямо или косвенно виновен: в провале перевода комбината на замкнутый цикл, в доведении комбината до банкротства, в доведении ситуации до социального взрыва, в инициации возобновления работы комбината в режиме разомкнутого цикла и за то, что «умыл руки».

Председатель совета директоров ООО «Инвестиционная компания Континентальинвест» Николай Макаров – за то, что на сегодняшний день либо являясь истинным владельцем не менее 49,9 процента акций комбината, либо управляя этим пакетом, не предпринял действенных шагов по прекращению загрязнения озера стоками комбината.

Минприроды (в частности, заместитель министра Семён Леви) и минюст — за то, что согласовали проект постановления № 1, несмотря на его очевидное противоречие федеральному закону «Об охране озера Байкал», федеральному закону «Об охране окружающей среды» и пр., а также конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Правительство РФ — за то, что предоставляло, в лучшем случае, односторонние, очевидно необъективные материалы, послужившие обоснованием для принятия постановления № 1. С 24-го мая 2010 года (начало работы комбината со сбросом сточных вод в озеро Байкал) концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих в озеро, превысили допустимый норматив.

Премьер-министр Владимир Путин – за то, что подписал постановление № 1, невзирая на неоднократные доводы учёных, обращения экологов и граждан России.

Республика Кипр — за то, что приютила у себя компанию «Galibi limited», владеющую 49,9 процента акций БЦБК.

Зампред правительства Игорь Сечин – за то, что пытался разрешить БЦБК увеличить сброс опасных веществ в десятки, а в случае с хлорорганическими веществами и в десятки тысяч раз; за то, что оказывал давление на кредиторов БЦБК, вмешиваясь в отношения двух хозяйствующих субъектов, один из которых — банкрот.

Вице-премьер Игорь Шувалов – за то, что не выполнил распоряжение своего начальника «обеспечить возобновление производства целлюлозы на ОАО «Байкальский ЦБК» при замкнутом водообороте»; а вместо этого подготовил постановление № 1, которое позволило запустить комбинат в режиме разомкнутого водооборота.

Голосование проводится на сайте «Гринпис России».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях