Бизнес
1561

Представитель ФАС: в Бурятии есть привычка к электронным торгам

21 июля прошла пресс-конференция, на которой представители ФАС России рассказали о «золотых кроватях», «брони и снаряде» и о том, как проходит реализация 94 закона о госзаказе

Напомним, что закон «О размещении заказов для поставки товаров, выполнения работ и оказание услуг для государственных и муниципальных служб» призван сделать систему размещения госзаказа более прозрачной и доступной для россиян. Так, электронные аукционы стали основным способом размещения заказа.

На конференции обсудили проблемы в работе электронных аукционов. Статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, отметил две основные причины сбоев работы сайта, где проходят торги - это резкое увеличение состава участников и хакерские атаки.

В Бурятии электронная площадка работала и раньше, поэтому переход в Интернет-пространство проходит безболезненно.

- Есть привычка к электронным торгам, - сказал представитель ФАС. Так, все закупки к празднованию 350-летия вхождения Бурятии в состав России были сделаны через Интернет.

По наблюдениям господина Цариковского, в целом в Бурятии очень хорошие показатели работы: по итогам 2010 года республика находится на 21 месте из 82. При этом федеральный чиновник подчеркнул, что «сильные главы регионов используют 94 закон, слабые — критикуют».

Также на конференции отметили, какие возможности стали доступны благодаря новому формату аукционов:

- Мы самое открытое и прозрачное ведомство на территории Бурятии. Каждое наше решение вывешено на сайте, - сказала руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Бурятия Елизавета Потапова.

- Была ли раньше доступна информация о «золотых кроватях»? - спросил присутствующих журналистов Андрей Цариковский. И сам же на него ответил: - Таких материалов быть просто не могло.

Хотя в целом реализация проекта 94 закона проходит непросто, признает представитель ФАС:

- Это напоминает поединок брони и снаряда. Мы ставим преграды на пути коррупции, а наши товарищи находят лазейки, подкопы под эти стены. И нам приходится с помощью поправок закрывать их. Я всегда был высокого мнения об интеллектуальных способностях нашего народа, но что они могут выдумать такие ходы — не предугадывал.

Анна Миронова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях