Общество
1504

Корпорация "Иркут" нашла инвестора для реализации проекта самолета МС-21

Входящая в ОАК корпорация «Иркут» нашла инвестора для реализации проекта создания самолета МС-21, пишет «КоммерсантЪ»

Корпорация «Иркут» договаривается с рядом банков о поддержке ими проекта создания самолета МС-21, первые детали для которого начнут производиться уже в 2012 году, но дальше всех переговоры продвинулись с ВЭБом, рассказал на конференции в Иркутске президент «Иркута» Алексей Федоров. Он не раскрыл детали переговоров, но пояснил, что в этом году ОАК (в нее входит «Иркут») обратилась в правительство с предложением создать привлекательную схему для финансирования покупки МС-21.

"Такая схема есть в Бразилии для поддержки региональных самолетов Embraer",— говорит господин Федоров. Лизинговые компании (через систему бразильских страховых агентств и национальные банки развития) могут передавать самолеты авиакомпаниям в аренду под 2,5–3% годовых. А российская техника даже с государственным субсидированием до 90% ставок по лизингу поступает в авиакомпании под 7–8%, подчеркнул Алексей Федоров.

По его словам, без такой же поддержки, как в Бразилии, МС-21 выжить не удастся, особенно после вступления России в ВТО. Правительство, как утверждает господин Федоров, согласилось, что бразильская схема предпочтительнее отечественных, и рекомендовало ее внедрить.

Схема поддержки системы продаж МС-21 не единственная, где, возможно, будет участвовать ВЭБ, рассказал Алексей Федоров. Он добавил, что банк профинансирует и переоснащение производства для МС-21 на иркутском авиазаводе. Сколько именно инвестирует ВЭБ, он не сказал, отметив лишь, что корпорации «удалось сократить планируемые затраты на переоснащение производства на 20%». «Мы уже вложили 10,8 млрд, нужно еще более 20 млрд»,— заявил глава «Иркута».

На первом этапе инвестпортфель ВЭБа будет составлять минимум $200 млн (5,6 млрд руб.), но в дальнейшем он «может быть увеличен в разы». Детали соглашения по сотрудничеству «Иркута» с ВЭБом планируется объявить на авиасалоне МАКС-2011 в августе.

Государство выделяет на проект МС-21 $3 млрд. Помимо этого, по данным «Иркута», около $1 млрд инвестирует сама корпорация. От других инвесторов планируется привлечь еще примерно $1 млрд. Как раз эту сумму и должны инвестировать госбанки, в основном ВЭБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях