Пресс-релизы
1958

Обращение по сбору средств на восстановление церкви

Обращение по сбору средств на восстановление церкви «Свято-Троицкий приход» села Верхний Мангиртуй

Есть в Бичурском районе Бурятии старинное сибирское село Верхний Мангиртуй. Триста лет тому назад пришли сюда наши предки. Здесь они жили, отвоевывали у вековой тайги земли под пашню, растили детей, справляли обряды, поминали усопших. Но временно наступила пора безбожия. Церковь при Советской власти закрыли, колокола увезли на переплавку.

 Чего только не было в стенах церковных: клуб, зерносклад, спортзал и т.д. Но люди после долгих лет забвения возвращаются к Богу. Вот и мангиртуйцы решили восстановить церковь. Но, к сожалению, одним пенсионерам, которых в селе большинство, это не под силу. Церковь требует капитального ремонта на сумму 1,5 млн. рублей. Ее еще можно спасти, для начала хотя бы отремонтировав кровлю. Если этого не сделать, перекрытие обрушится. Для этого нужно собрать сумму 200 тыс. рублей.

На 15 мая из двухсот тысяч собрано 100 тыс. рублей. Пожертвования в наш адрес поступают из всех уголков России: из Владивостока, Благовещенска, Якутска, Читы, Улан-Удэ, Иркутска, Пятигорска, Ленинградской области. Мы выражаем глубокую благодарность всем, кто проявил душевную щедрость. Но, к сожалению этих средств хватило только на то, чтобы приобрести 300 кв.м. металлочерепицы.

 На сегодня необходимо приобрести пиломатериал, гвозди и др. материалы. Кроме того, четырехскатная большая крыша храма относится к сложным, для ее ремонта необходимо нанять квалифицированных кровельщиков. Поэтому на сегодняшний день работы по ремонту храма приостановлены.

Мы еще раз обращаемся ко всем, кто готов нас услышать, кому дороги православные святыни!!!

Выходцы из Мангиртуя и из Бичурского района, православные христиане, все неравнодушные люди, предприниматели. Отзовитесь!

Не дадим исчезнуть с лица земли еще одному православному храму. Возможно, в нем крестили и отпевали ваших предков. Помогите нам завершить это богоугодное дело. Пожертвования можно отправлять почтовым переводом на наш адрес:

671373 Республика Бурятия Бичурский район

село Верхний Мангиртуй

Главе администрации Казарбиной Парасковье Михайловне

Наши контактные телефоны:

830133-58-9-30 Администрация села

8924-7518237 Баженов Александр Иванович

8924-6526173 Казарбин Алексей Александрович

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях