Общество
3068

В Бурятии откроют советские документы с грифом "секретно"

В Бурятии возобновила работу специальная комиссия по рассекречиванию государственных тайн времен СССР. Об этом 28 февраля на традиционном правительственном брифинге сообщил руководитель Управления по делам архивов Бурятии Александр Елаев

- Вообще, эта работа началась в начале 90-х. Но потом была приостановлена, настало затишье, - сообщил Елаев. - И вот сейчас, спустя пять лет, нам предстоит наверстать упущенное и рассекретить порядка двух тысяч документов советского периода.

По словам руководителя Управления по делам архивов, в основном под рассекречивание попадают личные дела и решения периода 30-х и 50-х годов.

- Это документы, которые на сегодняшний день не представляют секретности, - пояснил Александр Елаев. - Например, это решения по мобилизации на фронт, решения по кадровым вопросам, разбирательства по раскулачиванию, а также персональные дела того времени.

Архивисты Бурятии планируют до конца 2011 года сделать доступными как можно больше документов советского периода, которые в настоящее время хранятся в Национальном архиве Бурятии.

- У исследователей часто бывают сложности, - сказал Александр Елаев. - Они обращаются в архив, а им не дают эти документы. Но мы стараемся сделать доступ к архивным источникам шире.

Напомним, в 90-х годах прошлого века в России был принят ряд законов о государственной тайне, в том числе и постановление о рассекречивании большой массы документов КПСС и комсомола.

В декабре 2010 года в Бурятии состоялось заседание Межведомственной комиссии по рассекречиванию документов Национального архива республики. По решению членов комиссии, ограничительные грифы были сняты с 237 дел.

- В планх комиссии рассмотреть еще около двух тысяч документов. Львиную долю из них планируется рассекретить до конца 2011 года, - заявил Александр Елаев.

Картинка: www.radikal.ru

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях