Общество
4305

ГИБДД Бурятии прокомментировала обвинения коллег из Приморья

20 ноября госавтоинспекция республики дала ответ на заявление главы ГИБДД Приморского края, который обвинил своих коллег из Бурятии в регистрации опасных машин. Речь шла о так называемых «распилышах», которые не отвечают российским требованиям безопасности



Напомним, начальник краевого ГИБДД УВД, полковник милиции Александр Лысенко заявил, что краевое ГИБДД отказывается регистрировать «распилы», и желающим сэкономить на покупке машины приморцам приходится оформлять свои машины в Бурятии и Ингушетии.

- Видимо, местным сотрудникам ГАИ тех регионов деньги застили глаза, раз они выдают ПТС на опасные и некачественные машины, - высказал предположение Александр Викторович.

Он посоветовал приморским автолюбителем не экономить деньги и не брать «распилы»: жизнь стоит дороже, сообщает «Восток-Медиа».

В ответ в управлении ГИБДД МВД по республике Бурятии сегодня сообщили: «Управлению не хотелось бы вступать в полемику с коллегами, но необходимо отметить, что в республике Бурятия были выявлены факты незаконной регистрации и аннулированы регистрационные действия с транспортными средствами, оформленными не в подразделениях МВД по республике Бурятия».

- Переоборудование ТС производилось в подразделении ГИБДД, подчиненном департаменту режимных объектов МВД России, где использовалась специальная продукция ГИБДД с кодом региона Бурятии, - пояснили автоинспекторы республики.

По их словам, республиканским министерством внутренних дел были проведены мероприятия, в результате которых следственным комитетом Прокуратуры России по Бурятии возбуждены уголовные дела.

- Да, пострадали люди, которые приобрели данные ТС, мы в рамках уголовного дела и просто по соображениям уважения к своим коллегам детали озвучить пока не можем, но хотим заверить, что разбирательство идет по каждому отдельному случаю, и ГИБДД республики принимает в этом самое активное участие, - заявили в управлении госавтоинспекции по Бурятии.

Возможно, речь идет о крупной афере, которая была раскрыта ГИБДД Бурятии. Об этом сообщал «Байкал-Daily» со сылкой на «Тивиком» в апреле этого года.

Тысячи так называемых «перекупщиков» на авторынке вначале оформляли авторухлядь как иномарки, а затем продавали их по документам, как «Тойота Лексус»

По словам одного из руководителей ГИБДД, речь шла о, так называемом, «левом оформлении». Подобная схема д так: старые «Жигули» или «Тойота Королла», росчерком пера становится по документам дорогой и престижной иномаркой. 

- Министерством внутренних дел по республики Бурятия выявлены факты незаконных регистрационных действий, производимых милицией МВД Российской Федерации, Онохой-2, было выявлено на сегодняшний день, проверяется более восьмисот регистрационных действий, где мы выявляем незаконную регистрацию. Данное подразделение к министерству внутренних дел республики Бурятия не относится, и оно подчиняется к департаменту режимных объектов и напрямую подчиняется Москве, - пояснил тогда заместитель начальника управления ГИБДД по Бурятии Павел Югов.

Фото www.hotcar.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях