буддизм
2123

В Бурятии отмечают один из главных праздников буддизма

28 октября буддисты России возносят сегодня молитвы почитания Будде за его решение обрести земное рождение и открыть путь истины для людей



Молебны одного из главных праздников буддизма Лхабаб Дуйсэн начались в буддийских монастырях России. Лхабаб Дуйсэн это - ламаистский вариант Праздника Огней /Паварана/. Общий для всех буддистов смысл торжеств - сошествие Будды на землю с небесного Сада Радости - Тушита, где обитают все бодхисаттвы до того, как станут буддами.

Проживая бодхисаттвой в царстве счастливых небожителей, Будда Шакьямуни понял, что ему пора совершить последнее перерождение среди людей на земле. Своими земными родителями Будда избрал правителя народа шакья Шуддходану и его жену Майю.

В облике белого слона /один из священных образов буддизма/ он вошел в бок своей будущей матери и родился царевичем Сидхартхой Гаутамой. После 29 лет счастливой жизни в царском дворце он ушел на поиски истины, в 35 лет открыл ее для себя, став Просветленным, то есть Буддой. После этого начал проповедовать свое учение.

Хуралы-молебны в буддийских дацанах-храмах продлятся три дня.

Во время молебнов внутри и вокруг храмов зажигаются светильники. А в Бурятии 29 октября миряне смогут поклониться нетленному телу Пандидо Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигилова. Реликвия буддизма хранится в специальном дворце - Этигэл-дугане Иволгинского дацана - монастыре и центре российского буддизма близ Улан-Удэ.

Нетленное тело Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигилова - одна из святынь буддизма. В 2002 году его саркофаг был изъят с места захоронения под Улан-Удэ. Тело находилось в земле 75 лет, однако практически не подверглось тлению. Даши-Доржо Итигилов умер в 1927 году, медитируя в позе лотоса и читая молитву за свой упокой. Буддисты считают, что он достиг постижения Пустоты - Великой реальности всех явлений.

Источник – АМИ-ТАСС

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях