Общество
1347

В Бурятии за последние 5 лет выбросов от авто стало больше на 75%

Стабильно ухудшается состояние воздуха во многих населенных пунктах Бурятии



Как сообщил исполняющий обязанности министра природных ресурсов Александр Лбов, за последние 5 лет выбросы от стационарных источников возросли на 33 % и составили 31 тыс. тонн, от автотранспорта на 75% - 45 тыс. тонн. Суммарные выбросы увеличились на 76 тыс. тонн или на 50%.

В связи с развитием малого бизнеса в республике появилось множество малых котельных, обогреваться от которых дешевле, чем от централизованного теплоснабжения. В итоге только в Улан-Удэ насчитывается более 300 таких частных установок, это в 4 раза больше, чем в 2009 году. По данным Бурятского Гидрометеоцентра индекс загрязнения атмосферы в Улан-Удэ и пос. Селенгинск оценивается как очень высокий. Эти населенные пункты периодически попадают в приоритетный список 20-ти городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха.

На республиканском уровне с целью решения этой проблемы разработан порядок, введение и ограничение нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферы; порядок ограничения видов транспортных средств в населенных пунктах, местах отдыха и туризма на особых охраняемых территориях Бурятии. Кроме того, в республике разработан законопроект об охране атмосферного воздуха.

Ожидается, что его рассмотрят на очередной сессии Народного Хурала республики 2 ноября.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях