Общество
2780

Оптимизм — защита от депрессии

Осень отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье людей. Особенно сложно перестроиться человеку, подверженному депрессии

Осень, переход на зимнее время отрицательно сказываются на физическом и психическом здоровье людей. Особенно сложно перестроиться на новый лад человеку, подверженному депрессии



Случается это нередко, тем более во время смены одного времени года (теплого лета) на другое (холодную зиму). Как подметили психологи, именно в это время увеличивается число суицидов и обострений у психически нездоровых людей.

— Депрессия, как и любая другая болезнь, обостряется в осенний период, — говорит Соелма Будажапова, психолог Республиканского психоневрологического диспансера. — Конечно, переживать после внезапного увольнения с работы, несчастного романа или смерти близкого — естественно. Механизм переживания неприятностей у всех одинаковый и состоит из трех фаз. Сначала наступает шок, затем осмысление произошедшего, а в скором времени заживление раны. Но если человек застревает во второй фазе, «пережевывает» случившееся дольше полугода, то это реактивная депрессия. Реактивную депрессию можно побороть самостоятельно, стоит только заняться спортом или танцами. Не надо в этом случае избегать общения и нужно получать как можно больше новых впечатлений. Можно куда-нибудь съездить или даже сходить в театр на новую постановку.

Напряженная работа, затянувшая­ся болезнь или трудный развод нередко приводят к самому распространенному виду депрессии, который также называют синдромом хронической усталости. Когда физические и психологические нагрузки превышают наши возможности, психика изнашивается. Человек начинает менее эффективно работать, хандрить, его иммунитет падает, он болеет. Человека обуревают бессонница, головные боли, ломота в костях.

Самый редкий, но и самый тяжелый вид депрессии — эндогенная. Она возникает без видимых причин. Тоска, ощущение бессмысленности жизни возникают на ровном месте, без малейших объективных поводов. Пик плохого настроения и плохого состояния приходится на утро. Больные мало реагируют на окружающих, стараются остаться в одиночестве, погрузившись в свои переживания. В этом случае общение и развлечения могут даже навредить. При такой депрессии нарушаются нейрохимические процессы в мозге. В итоге мышление замедляется и человек не успевает реагировать на окружающих. Таким образом он еще больше ощущает свою неполноценность. Этот вид депрессии называют сезонным, обычно он наваливается в конце зимы. Лечить его можно только с помощью психиатров и психотерапевтов.

Перевод часовых стрелок на один час назад в основном сказывается на тех, кто зависим от погоды. Более устойчивые люди нормально переносят это ежегодное изменение. Чтобы легко перенести погоду, изменение времени, Соелма Будажапова советует есть побольше овощей и фруктов, общаться с положительными людьми

Как преодолеть усталость?

Среди людей, страдающих от упадка сил, 85 процентов чувствуют себя измученными даже утром, после полноценного сна. Врачи Республиканского центра медицинской профилактики дали советы тем, кто испытывает хроническую усталость

Первый принцип профилактики хронической усталости — не накапливать ее. Включайте минуты отдыха в ваш напряженный рабочий ритм — 5 — 10 минут перерыва с переключением на другой вид деятельности. Обязательно в это время надо проветривать помещение — это восстанавливает ясность ума и работоспособность. Учитесь расслаблению (в машине, общественном транспорте, на работе).

Старайтесь высыпаться, но сначала установите вашу личную норму сна. Кому-то достаточно 6 — 7 часов, чтобы проснуться отдохнувшим и энергичным, а кому-то и 9 часов маловато.

Питайтесь регулярно, но понемногу. Если вы долго испытываете чувство голода, усталость увеличивается и закрепляется в вашем организме. Впрочем, точно так же как и переедание. Для перекусов подойдут свежие и сухофрукты, нежирный ­йогурт, орешки.

Старайтесь разнообразить рацион. Даже первоклассник знает, что залог хорошего самочувствия и сильного иммунитета — употребление в пищу овощей и фруктов. Каждый день надо съедать не менее 500 г этих продуктов. А вот жирную пищу (мясо или рыбу) лучше есть меньше — в такой еде много шлаков. Снять усталость помогает селен, которого много в чесноке и морепродуктах. Восстановить силы помогут кальций и натрий, содержащиеся в бананах, картофеле и бобовых. Людям умственного труда полезны продукты, богатые фосфором: грецкие орехи, арахис и горох.

Бодрость стимулируют водные процедуры. Полезно хотя бы раз в день принимать душ, а раз в две недели — баню или сауну.

Движение и свежий воздух — еще одна необходимость бодрого человека. Можно начинать с малого — 20-минутные прогулки на природе два-три раза в неделю. Час в день пешком врачи рекомендуют для профилактики многих заболеваний.

Важно беречь ноги и иметь удобную обувь. Неудобная, а тем более тесная обувь может изменить самочувствие ее хозяина в худшую сторону и причинить вред здоровью.

И, наконец, главный избавитель от плохого настроения — это смех. Во многих странах иметь неприветливое лицо не принято, это неприлично. Человек с таким лицом автоматически относится к числу людей с тяжелым характером и болезнями.





Признаки депрессии

Для того чтобы поставить диагноз «депрессия», необходимо, чтобы часть этих признаков сохранялась не менее двух недель. Если диагноз подтвердился, депрессию нужно лечить.



1. Эмоциональные проявления:

тоска, страдания, угнетенное настроение, отчаяние;

тревога, напряжение, ожидание беды;

раздражительность;

чувство вины, самообвинение, недовольство собой, снижение уверенности в себе;

снижение интереса ко всему.

2. Физиологические проявления:

нарушение сна;

изменение аппетита, нарушение функций кишечника;

снижение сексуальной потребности;

снижение энергии, утомляемость и слабость;

боли в теле.

3. Поведение:

пассивность;

избегание контактов;

отказ от развлечений;

алкоголизация и злоупотребление психоактивными веществами.

4. Мыслительные проявления:

трудно сосредоточиться и сконцентрировать внимание;

трудно принять решение;

преобладают негативные, мрачные мысли о себе и своей жизни;

мрачное пессимистическое видение будущего;

мысли о самоубийстве;

замедленность мышления.

Информация представлена ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер».

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях