Общество
1727

Антимонопольная служба заинтересовалась Народным Хуралом

Комиссия бурятской антимонопольной службы признала, что Народный Хурал нарушил закон о защите конкуренции. Дело было возбуждено по заявлению индивидуального предпринимателя Раисы Бредний



В принятом Хурале законе о государственной поддержке сельскохозяйственного производства в республике, установлено, что субъектами государственной поддержки могут быть только «организации пищевой и перерабатывающей промышленности, осуществляющие первичную и последующую переработку сельскохозяйственного сырья».

Однако, это является нарушением закона о защите конкуренции, результатом которого является ущемление интересов индивидуального предпринимателя Раисы Бредний и других индивидуальных предпринимателей, желающих претендовать на субсидий в рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие мясного скотоводства Республики Бурятия на 2009-2012 годы».

В законе не указано, включены ли индивидуальные предприниматели в понятие «организация», что послужило неоднозначному толкованию этой нормы правительством республики и минсельхозом Бурятии, хозяйствующими субъектами и представителями Народного Хурала.

По результатам рассмотрения дела комиссией бурятского УФАС России принято решение о признании Народного Хурала нарушившим закон о защите конкуренции.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях