Общество
5822

Дикие аршаны Бичуры

Описание малоизвестных диких аршанов Бурятии мы решили начать с Бичурского района

Описание малоизвестных диких аршанов Бурятии мы решили начать с Бичурского района. Во-первых, этот район находится сравнительно недалеко от Улан-Удэ, во-вторых, об уникальных источниках Бичуры действительно мало что известно



До районного центра села Бичура от Улан-Удэ всего 201 километр. А целебные источники этого района начинаются еще до райцентра. Так, возле улуса Шибертуй, родины знаменитого Дондока Улзытуева, расположены сразу два источника. Один — под названием Заганский станок — бьет к северо-востоку от Шибертуя, до него надо проехать еще 4—5 км. Кстати, в Шибертуе есть дацан, где вы сможете подробнее узнать об особенностях местных аршанов и получить рекомендации по лечению.

— Температура воды четыре градуса, вода гидрокарбонатная натриево-кальциевая, радоновая, — рассказывает ученый БНЦ Баир Намсараев. — Второй — одноименный с улусом источник Шибертуй — находится ближе к селу, в двух километрах на северо-западе. По составу воды источники похожи, но Шибертуйский источник слаборадоновый.

Слаборадоновая вода и в Моткинском источнике, что находится в 1,5 км от села Мотня. Такие радоновые воды слабой концентрации оказываются эффективными при нарушениях функций сердца и сосудов.

Внимание, помните о радоне! Радоновые ванны полезны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной и нервной систем. Их рекомендуют для лечения кожных и гинекологических заболеваний. Но подросткам от 12 до 17 лет радоновые ванны нежелательны, поскольку радон плохо влияет на активизацию роста костей. Радоновые воды средней концентрации, по мнению ученых, могут назначаться людям в возрасте до 60 лет при заболеваниях дистрофической породы, а также повреждениях костей и суставов без признаков тромбофлебита.

Один из самых известных в районе источников находится недалеко от села Старые Ключи. Уже по названию села можно догадаться, почему местные жители так прозвали свой источник. На небольшой террасе под склоном холма более 100 выходов подземных вод. В результате они образуют родниковую воронку, из которой вытекает ручей. Вода здесь хлоридно-гидрокарбонатно-магниево-кальциевая, радоновая. Углекислый газ выходит в виде пузырей. Местные жители издавна лечат здесь болезни желудочно-кишечного тракта.

Если про полезность кальция знают почти все, то, чтобы понять, от чего помогает магний или натрий в аршанах, стоит вспомнить школьную химию. Магний успокаивает нервную систему, а натрий вызывает задержку воды в тканях.

Такого же состава к юго-востоку от Старого Загана в пади Дабата источник Санжайн. Возле села Новосретенка в пади Аршан вы найдете радоновый источник Усть-Аршан. Будьте осторожны с источником Барун-Киреть у села Елань. Источник детально не исследован, известно лишь, что вода углекислая, железистая. Не исследованы также источники Номтойка Гачит у села Гачит и аршан в местности Тарбагашка в окрестностях Бичуры.

Привлекают внимание и два озера у села Окино-Ключи. Оба находятся к западу от села и называются Северное и Южное. В Северном озере вода гидрокарбонатно-натриевая. Такие воды рекомендуются при хронических гастритах с повышенной кислотностью. Воду при этом можно еще и подогреть. А в Южном озере вода еще и сульфатно-карбонатно-гидрокарбонатная.

— При внутреннем приеме минеральной воды надо помнить о разнице во времени приема в зависимости от заболевания. Например, вода, принятая за 10—15 минут до еды, повышает выделение желудочного сока. Но принятая уже через 30—40 минут после еды, она на желудочный сок не оказывает особенного влияния, зато благотворно действует на хронические процессы, происходящие в желудке. Обычно минеральную воду употребляют три раза в день: перед завтраком, обедом и ужином, — заключает Баир Бадмабазарович.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях