Политика
2866

На случай ядерной войны?

Минфин Бурятии построит запасной пункт управления финансами республики























На сайте госзакупок республики объявлен необычный конкурс на господряд. Министерство финансов хочет привлечь подрядчика на строительство "запасного пункта управления" в поселке Новый Энхалук.





Если бы минфин республики объявил о том, что намерен построить в курортном поселке ведомственную базу отдыха, никто бы и внимания на это не обратил. Сумма госконтракта невелика (по обычным меркам) — 2,5 миллиона рублей, а солидному ведомству без собственной рекреационной площадки работать сложно. Куда проверяющих, например, при необходимости возить после успешного окончания проверки? В платную гостиницу? Несерьезно. Дело, в общем, житейское. Хоть и за казенный счет.

Но здесь предмет конкурса загадочный, если не сказать зловещий: "запасной пункт управления". Предполагается, видимо, что в случае чего, если, например, площадь Советов провалится сквозь землю, финансы родной Бурятии не останутся без управления. Заранее подготовленные люди по сигналу бросятся в запасной пункт управления, разорвут секретные пакеты с инструкциями на все случаи жизни и волевыми действиями не позволят прийти финансам Бурятии в расстройство. Это очень, на самом деле, успокаивает.

Вопросы вызывают, правда, некоторые аспекты госконтракта. Как ни читай документацию по тому, что требуется построить, нигде нет и упоминаний о современных средствах связи. Есть все: отделка снаружи, металлочерепица, пластиковые окна, витражи, внутреннее благоустройство, канализация... А вот линий правительственной связи, Интернета, прочих современных коммуникаций — нет. Не предусматривается даже место под это — только жилые и хозяйственные помещения.

Возможно, имеется в виду, что в случае когда понадобится запасной пункт управления, все современные средства связи уже не будут функционировать, поэтому их прокладка не имеет смысла вообще. Управляться же все будет по системе сигнальных костров или с помощью голубиной почты.

В общем, с одной стороны позитивная новость - власти Бурятии просчитывают все варианты развития событий, в том числе те, при которых понадобятся запасные пункты управления. С другой стороны новость тревожная. По той же причине. В итоге хочется почему-то верить в то, что строится все-таки обычная ведомственная турбаза, а не запасной пункт управления. Так как-то спокойнее.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях