Происшествия
4879

"Виновны!" Суд вынес вердикт по делу об убийстве Манзыревых

Вечером 11 июня судебная коллегия присяжных заседателей приняла сторону обвинения в завершающемся в Улан-Удэ громком судебном процессе, в ходе которого в роли обвиняемых в тройном убийстве семьи Манзыревых выступают близкая родственница убитых Ирина Манзырева и ее бывший муж Сергей Жубрин,

11 июня в 13.30 присяжные заседатели, получив от суда список вопросов (вопросный лист) на которые они должны были либо утвердительный, либо отрицательный ответ, удалились в совещательную комнату на вынесение вердикта.

В своем напутственном слове присяжным заседателям председательствующий в судебном процессе судья Верховного суда Бурятии Андрей Богомолов трижды подчеркивал, что допустимость всех представленных суду присяжных доказательств рассматривалась в процессуальном порядке и все эти доказательства «добыты с соблюдением буквы закона». Он просил присяжных не принимать во внимание утверждение защиты о «недостоверности» и «недопустимости» предъявленных следствием и обвинением доказательств, добытых якобы с нарушением закона. Также Андрей Богомолов подчеркнул, что версия защиты о том, что убитая Лариса Манзырева занималась продажей наркотиков, и что, якобы, этим объясняется нападение неизвестных на семью Манзыревых, не должна рассматриваться присяжными как законный довод защиты.

Вердикт коллегии присяжных заседателей был озвучен в шестом часу вечера после их трехчасового совещания. Присяжные единодушно поддержали гособвинителя Александра Телешева в вопросах о признании вины Сергея Жубрина в убийстве. Все 12 присяжных заседателей посчитали, что именно Жубрин совершил это преступление, что вина его доказана в ходе судебного следствия, и что он не заслуживает снисхождения.

По вопросам роли Ирины Манзыревой в убийстве ее близких родственников, - матери, родной сестры и племянницы, - решение суда присяжных не было единодушным. Один из членов коллегии присяжных все-таки усомнился в том, что именно Ирина Манзырева является организатором убийства. Остальные 11 присяжных уверены в виновности обвиняемой.

Сергей Жубрин и Ирина Манзырева пока сохраняют статус обвиняемых. Приговор Верховного суда Бурятии, который тоже, скорее всего, примет решение о виновности обвиняемых и назначит им наказание, будет озвучен 15 июня 2010 года.

Адвокат Манзыревой Александр Захарченко уже сегодня заявил о том, что на решение присяжных оказали влияние якобы незаконно добытые и недостоверные доказательства, а также «многочисленные процессуальные нарушения в ходе судебного следствия» со стороны судьи Андрея Богомолова. Сам Захарченко уверен в неблагополучном для его подзащитной исходе дела в Верховном суде Бурятии и намерен обжаловать будущее решение суда в вышестоящей инстанции.

- Честно скажу, я не ожидал такого единодушного решения присяжных, - сообщил «Информ Полису online» Александр Захарченко, защитник Ирины Манзыревой. – Посмотрим, что решит Москва! Сейчас мы получим копию протокола судебного заседания, я сам вел аудиозапись процесса. По моему мнению, была масса процессуальных нарушений, ущемлено мое право на защиту. Посудите сами, в ходе следствия и судебного расследования не было удовлетворено практически ни одного важного с нашей точки зрения ходатайства. Это и повлияло на присяжных!

Государственный обвинитель Александр Телешев намерен дать свои комментарии к решению суда только после вынесения приговора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях