Происшествия
2298

На ТЭЦ-1 произошло задымление

26 апреля в 11 часов на территории Улан-Удэнской ТЭЦ-1  произошло сильное задымление. Прекратилось электроснабжение ряда мелких предприятий, расположенных в промышленной зоне вокруг теплоэлектроцентрали <br>
<br>
Видео

26 апреля в 11 часов на территории Улан-Удэнской ТЭЦ-1 произошло сильное задымление. Прекратилось электроснабжение ряда мелких предприятий, расположенных в промышленной зоне вокруг теплоэлектроцентрали и получающих электричество с ТЭЦ-1. В течение получаса пожар был локализован и подача электричества была возобновлена. В диспетчерской службе Улан-Удэнской ТЭЦ-1 сообщили, что «никакого пожара не было».

 «Информ Полису» о пожаре на ТЭЦ-1 сообщил один из народных корреспондентов, снявший происшествие на свой мобильный телефон. На предоставленном им видео отчетливо виден густой черный дым в районе производственных помещений ТЭЦ-1.

 Константин Каратуев работает жестянщиком в одной из небольших котельных в районе Кирзавода. В 11 часов дня 26 апреля в подвальном помещении, где находится его котельная, неожиданно погас свет. Константин и его коллеги зажгли было свечи, собирались продолжить работу, однако в тот момент услышали, что на ТЭЦ-1 пожар.

 - Я вышел из помещения котельной и увидел, что с территории ТЭЦ-1 идет сильный дым, - рассказал "Информ Полису-online" житель Улан-Удэ Константин Каратуев. - Тогда я включил видеокамеру на своем телефоне и снял несколько видеосюжетов. Сначала с места моей работы, затем подойдя поближе к ГАИ. Все это продолжалось в течение получаса, шел густой черный дым. Страшно было: а вдруг сейчас все взорвется! Куда бежать, где прятаться?! Мужики говорят: «Разбегаемся»! Ведь на ТЭЦ такое уже случалось! Затем дым перестал идти и пошел пар. По-видимому, пожар своими силами затушили. Пожарных машин, которые подъезжали бы к ТЭЦ, я не видел. Через некоторое время в помещении нашей котельной, которая питается напрямую от ТЭЦ-1, вновь включили свет.

 В муниципальной службе «051» до вечера 26 апреля об этом ничего не знали. С ТЭЦ-1 никакой информации об аварии, пожаре, другой нештатной ситуаци не поступало. Когда старший диспетчер службы по просьбе «Информ Полиса» запросила информацию о пожаре в диспетчерской службе Улан-Удэнской ТЭЦ-1, ей сообщили о том, что никакого пожара не было. Таким образом, жители столицы Бурятии лишь случайно узнали об инциденте на одном из предприятий ОАО «Территориальная генерирующая компания № 14». Судя по тому, что одновременно с пожаром было прервано электроснабжение с теплоэлектроцентрали, можно предположить, что на время вышла из строя или была просто отключена одна из оставшихся на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 маломощных турбин — турбоагрегат № 10 или № 12.

Видео



На ТЭЦ-1 был пожар?

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях