Бизнес
1657

Собственное дело в Бурятии в 2009 году открыли 3,2 тыс. человек

Из них 53% предпочли заниматься бизнесом в сфере сельского хозяйства

Из них 53% предпочли заниматься бизнесом в сфере сельского хозяйства, в частности, разведением крупного рогатого скота, свиней, кроликов, птицеводством, пчеловодством, овощеводством.

35% от общего числа начинающих предпринимателей заняты различными услугами населению, 10% - в строительстве (евроремонт, отделочные работы). Об этом ИРА «Восток - Телеинформ» сообщили в министерстве экономики Бурятии.

В рамках программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда, содействие оказано в развитии малого предпринимательства и самозанятости оказано 6 тыс. человек.

В 2009 году участниками программы стали 24 тыс. жителей Бурятии. Объем финансовых затрат на реализацию программы равен 414 млн. руб.

Для организации общественных работ, в том числе стажировки выпускников, республиканское агентство занятости заключило 1200 договоров. На общественные работы были направлены 20 тыс. человек.

Безработные занимались уборкой берега озера Байкал и Этнографического музея, ремонтом ветхого жилья, благоустройством, озеленением и уборкой территорий городов и районов, а также строительством храма, расчисткой мест захоронений, мест для паломничества и уходом за инвалидами.

Общественные работы организованы на 400 предприятиях республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях