Дом
787

В Бурятии до конца 2017 года будет отремонтировано 128 многоквартирных домов

На Совете Народного Хурала депутаты заслушали вопрос о реализации республиканского закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Бурятия»

Как рассказал министр строительства Николай Рузавин, в республиканскую программу капремонта включены 4 194 многоквартирных дома (МКД) общей площадью 7,4 млн. кв.м. 

Уровень собираемости взносов на капитальный ремонт составил 71 процент. За два года было собрано  611,1  млн. рублей. Из них на оплату работ по капитальному ремонту и разработке проектной документации в 2015 году израсходовано 42,5 млн. рублей, в 2016 году – 108,2 млн. рублей.

В 2016 году планировалось провести работы в 183 многоквартирных домов в 18 районах республики. Однако по факту работы были завершены лишь в восьми домах. До конца года будет отремонтировано еще  55 домов, остальные  –  лишь в 2017 году.  Как пояснил Николай Рузавин, такая ситуация сложилась из-за необходимости разрабатывать  и согласовывать с собственниками  для каждого объекта проектно-сметную документацию, проведения конкурсов.  Затрудняет работу и несоответствие технической документации, представленной многими органами МСУ,  фактическому состоянию домов.   

Депутаты Народного Хурала, перенос сроков ремонта почти на год вызвал у многих жителей Бурятии возмущение. 

- Зачем обещали, если не смогли вовремя отремонтировать? Никто  объяснил людям на сходах сел, почему так произошло, - отметил Сергей Мезенин. 

Зампредседателя Комитета по социальной политике Светлана Будаева обратила внимание на недостаточную осведомленность собственников жилья. По ее мнению, представителям «Фонда капитального ремонта» нужно чаще бывать в районах, чтобы вести разъяснительную работу среди населения. Для этого Сергей Мезенин рекомендовал  расширить штат работников Фонда.  

- Мы пока остановились на том составе, который есть, и решили в течение года посмотреть и в случае необходимости расширить штат, - пояснил министр.

Другая проблема, которую затронули депутаты – отсутствие некоторых видов работ в перечне, например, замена разводки отопления с верхней на нижнюю. Однако специалисты  Фонда пояснили, что расширение перечня автоматически повлечет за собой увеличение тарифа.

Как положительный был отмечен опыт  проведения капитального ремонта кровли многоквартирных домов в товариществах «Надежда» и «Лидер»  Улан-Удэ, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете.  Работы по утеплению кровли были проведены в сжатые сроки. Как пояснила председатель ТСЖ Ольга Балалаева, с момента объявления о сборе средств и окончании работ прошло всего три месяца. Отметим,  что  средства собираемые на специальных счетах, составляют всего пять процентов от общей суммы. Депутат     Леонид Турбянов заострил внимание на том, что  таких спецсчетов должно быть больше, поскольку в этом случае ответственность собственников за состояние своего дома возрастает. 

- Капитальный ремонт вызывает у общественности  негативную реакцию, хотя когда мы жилье приватизировали, никто никому вопросов лишних не задавил. Но, став собственниками, почему-то отказываемся содержать свои объекты. Чтобы народ поверил в эту программу необходимо людям  все тщательно разъяснять,  задача Фонда – наглядно показывать, как он работает, - подчеркнул Леонид Турбянов.

Председатель профильного Комитета Анатолий Кушнарев в целом положительно оценил реализацию закона.  

- Закон был принят в  ноябре 2013 года, и изначально был социально напряженным. Многие не представляли, как будет реализовываться. Комитет трижды проводил выездные рабочие совещания по капитальному ремонту на местах в Улан-Удэ, а также выезжал в Онохой и Гусиноозерск. Приятно отметить, что в целом закон реализуется, нет жалоб на качество ремонта», сказал он.

По итогам Совета Народного Хурала были выработаны рекомендации правительству и другим профильным структурам по дальнейшей реализации закона. Необходимо, в частности, усилить работу с населением, повысить собираемость взносов на ремонт, усовершенствовать нормативно-правовую базу, пересмотреть штат фонда капремонта МКД, активизировать работу  по согласованию краткосрочных планов ремонта и ПСД в муниципальных образованиях.  

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях