Общество
3156

СМИ узнали подробности громкого задержания Улюкаева

А некоторые издания после ареста министра экономики РФ вспомнили о Татьяне Думновой

Фото: ntv.ru

Напомним, главу Минэкономразвития России Алексея Улюкаева задержали с поличным  при получении крупной взятки – в 2 миллиона долларов. Высокопоставленного чиновника подозревают в том, что он с помощью угроз вымогал деньги у представителей «Роснефти» за положительную оценку, позволившую компании приобрести государственный пакет акций «Башнефти». 

На данный момент Улюкаев является единственным фигурантом уголовного дела о взятке. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. При этом следователи заявили, что к самой сделке у них нет вопросов. Комментируя ситуацию, в «Роснефти» заявили, что акции были приобретены в соответствии с российским законодательством.

Отметим, два миллиона долларов были переданы министру в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков. Сам же Улюкаев принял своё задержание за розыгрыш. Как передаёт «Life», сразу после появления людей в форме и в строгих деловых костюмах он начал растерянно звонить по телефону. О том, что в разработку спецслужб и следственного комитета России попал сам министр, было известно очень узкому кругу лиц. По данным ведущих федеральных СМИ, его телефонные разговоры прослушивались в течение нескольких месяцев.

Денег не брал?

Накануне, 15 ноября, Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте Алексея Улюкаева. Он будет находиться в своей квартире на Минской улице до 15 января. На него наденут электронный браслет.

Президент России Владимир Путин тут же отправил Улюкаева в отставку. Временно исполняющим обязанности министра экономического развития назначен замглавы ведомства Евгений Елин.

Ранее в следственном комитете сообщили:  вина арестованного чиновника подтверждается «специфическими следами на пальцах рук». Однако, как выяснилось, он лично не получал деньги, которые в СКР называют взяткой. Следы остались после контакта с ручкой кейса с миллионом долларом, которая была обработана спецсоставом. Второй кейс, по данным «Коммерсанта», Алексею Улюкаеву обещали донести до машины и положить в неё. Его задержание затянулось на много часов из-за того, что в  соответствии с законом каждую из купюр – а это 20 тысяч штук –  достоинством 100 долларов пришлось потом описывать и оформлять, чтобы все они были включены в уголовное дело.

До того как направиться в офис «Роснефти», Улюкаев находился в министерстве. Конца последнего из проведённых в тот день совещаний он не дождался, сославшись на то, что ему надо идти, и уехал на служебной машине, пишет «Lenta.ru». К слову, сам он свою вину отрицает, а задержание и вовсе назвал провокацией.

Человек, споривший с Путиным

Любопытная статья, посвящённая задержанию Алексея Улюкаева, появилась накануне на сайте «Медуза». Издание отмечает: это арест самого высокопоставленного чиновника в современной истории России, интересен ещё и тем, что Улюкаев – в прошлом ближайший соратник Егора Гайдара и один из последних членов первой команды российских реформаторов, остававшихся в правительстве. Источник «Медузы», близкий к аппарату правительства, утверждает, что у него «была репутация отморозка». «Он не боялся спорить с Путиным на совещаниях и даже «троллить» его.  

- Рассказывали, что когда Путин в прошлом году вернулся с саммита в Австралии и стало понятно, что страна в полной изоляции, он собрал членов экономического блока правительства и сказал: «Расскажите, какой у вас план действий». А Улюкаев ответил: «Владимир Владимирович, мы думали, что план есть у вас». Никто так себе не позволяет вести себя с Путиным, – отметил собеседник издания.

В самом Минэкономразвития арестом Улюкаева, судя по всему, ошеломлены. С утра 15 ноября сотрудники ведомства не только не общались по мобильному телефону, но даже не отвечали друг другу на сообщения в мессенджерах.

- Сейчас все вспоминают, что они делали в июле - сентябре, о чём говорили по мобильному телефону, не позволяли ли они себе двояких шуток, – рассказал «Медузе» источник в министерстве.

В ведомстве не понимают, за что Улюкаев мог бы принять взятку.

- Позиция Минэка в этом вопросе (покупки «Роснефтью» «Башнефти») не была решающей. Понятное дело, что всё делалось по звонку.  Даже если бы Минэк дал отрицательную оценку, это была бы необычная новость, но за полдня все вопросы были бы урегулированы, – подчеркнул источник.

Всего один раз

Отметим, в Бурятии Алексей Улюкаев побывал всего один раз – в прошлом году. В ходе рабочего визита в республику он облетел на вертолёте гору Бычья и посмотрел турзону «Байкальская Гавань». А ещё  провёл совещание с главой республики Вячеславом Наговицыным и губернаторами соседних регионов – Забайкальского края и Иркутской области. Все мероприятия прошли в закрытом от СМИ режиме.

Тем не менее, новость об аресте Улюкаева накануне бурно обсуждалась в  бурятском сегменте «ВКонтакте» и Facebook. «Сечин не виноват», «Это не какой-нибудь губернатор», «Меня эта новость обрадовала», «А меня удивил сам факт», «Россия встаёт с колен», – писали жители республики.

Вспомнили Думнову

Отметим, после задержания топ-чиновника в некоторых СМИ появились статьи, посвящённые «коррумпированности» региональных министерств экономики. Героиней одной из таких публикаций стала бывший министр экономики Бурятии Татьяна Думнова. Издание «Свободная пресса-юг» напомнило о событиях девятилетней давности, когда Думнову признали виновной в растрате бюджетных денег.

Обвинению удалось доказать, что она незаконно использовала на проведение банкета в честь своего дня рождения более 30 тысяч  рублей. Экс-министра приговорили к штрафу в 110 тысяч рублей, которые она должна была вернуть в бюджет республики. Весной 2008 года судимость сняли и после согласия депутатов Народного Хурала Татьяна Думнова вернулась в кресло министра. Правда, сайт «Свободная пресса-юг»  почему-то заявил, что она «пошла на повышение, став вице-премьером республиканского правительства».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях