Бизнес
3117

Глава Минэкономики России «тайно» посетил Бурятию

Алексей Улюкаев полетал вокруг гор Мамай и Бычья и посмотрел турзону «Байкальская Гавань»

Фото с сайта egov-buryatia.ru

Кроме того, он провел совещание с главой республики Вячеславом Наговицыным и губернаторами соседних регионов – Забайкальского края и Иркутской области. Все мероприятия 1 и 2 июля прошли в закрытом от СМИ режиме. Приезд Улюкаева широко не анонсировался, хотя в Минэкономики подтвердили информацию о его возможном визите.

«Познакомился с перспективами»

О том, что министр все же посетил республику, стало известно только сегодня, 3 июля, из официального сообщения пресс-службы главы и правительства Бурятии.

- В селе Турка Прибайкальского района состоялось выездное рабочее совещание министра экономического развития России Алексея Улюкаева по вопросам поддержки крупных инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках постановления российского правительства («Об утверждении методики отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона»), – сообщили в пресс-службе. – Министр экономического развития России побывал на инвестиционных площадках Иркутской области и Бурятии, совершил облет горы Мамай и горы Бычья, а также познакомился с перспективами развития особой экономической зоны «Байкальская Гавань». В республике полностью реализован региональный инвестиционный стандарт, принята инвестиционная стратегия, определяющая приоритетные точки развития экономики. Правительство России утвердило окончательный перечень и размеры финансирования по отобранным проектам.

Отметим, речь идет о включении Бурятии в федеральную целевую программу по развитию Дальнего Востока и Забайкалья. С ее помощью власти республики планировали решить ряд «наболевших» вопросов, связанных со строительством крупных объектов, в том числе Национального музея на Верхней Березовке, Ледового дворца в Улан-Удэ и третьего моста через Уду. Однако в апреле 2014 года стало известно, что Бурятия вместе с соседней Иркутской областью и Забайкальским краем фактически «выпала» из правительственной программы.

Была упразднена и госкомиссия по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. Вместо нее создали правительственную комиссию, куда вошли исключительно дальневосточные регионы. В результате все три субъекта столкнулись с нехваткой денежных средств. Месяц назад стало известно, что ФЦП по развитию Дальнего Востока до 2018 года решили не продлевать. 17 июня Вячеслав Наговицын, а также губернаторы Иркутской области и Забайкальского края отправились в Москву. В российской столице обсудили совершенствование федеральной программы на период до 2025 года. Новую редакцию презентуют в октябре 2015 года, а утвердить ее должны уже в декабре.

- В эту программу включено 15 субъектов, – рассказал 18 июня Вячеслав Наговицын на встрече с представителями районных СМИ. – Дано поручение, чтобы к 5 октября программу представили в правительстве. Это решение имеет для нас большое значение, поскольку федеральная программа предполагает, в первую очередь, строительство инфраструктурных объектов для реализации инвестиционных проектов. Такие есть сегодня в каждом районе.

«Важно ускориться»

Глава на встрече с районными СМИ также сообщил, что до конца 2025 году на эти цели в регионы страны планируется направить 480 млрд. рублей. И из них 30% выделят Байкальскому региону.

На совещании с участием Улюкаева в Бурятии присутствовали инвесторы, готовые вложиться в экономику Байкальского региона, обсуждались механизмы и модели финансирования, нормативная база. Руководитель федерального министерства попросил присутствующих максимально четко сформатировать модель, по которой придется работать партнерам при реализации проектов.

- Нам удалось договориться, что выделяется квота на проекты Байкальского региона, но – важное «но» – это темпы, скорость. Мы потеряли много времени, а потеря времени началась еще в прошлом году, когда министерство регионального развития России было упразднено. Осталось полгода бюджетного, и поэтому чрезвычайно важно максимально ускориться в отборе проектов. Мы сейчас разместим информацию о конкурсном отборе, буквально сегодня-завтра это произойдет – и мы уже приглашаем предоставлять необходимую документацию. В течение месяца после подачи заявок произойдет их рассмотрение, квалификационная оценка, – сообщил глава Минэкономики.

Информация о конкурсном отборе уже размещена на сайте министерства. Бурятия готова предоставить 13 приоритетных инвестиционных проекта на сумму свыше 214 млрд. рублей.

С включением Бурятии в ФЦП перспективы открываются и перед резидентами, участвующими в реализации туристических проектов, уверена министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.

- Состоялась очень интересная встреча министра экономического развития с резидентами особой экономической зоны, с теми резидентами, которые у нас реализуют проекты в рамках ФЦП «Въездной и выездной туризм». Он услышал проблемы, которые сегодня стоят в законодательном плане в части дальнейшего развития зоны. И как, сказал министр, зона получит дальнейшее развитие, – подчеркнула Думнова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях