Общество
1968

Глава Медицинской палаты Бурятии: «Леонид Рошаль отметил наш вклад в становление системы защиты медиков»

Региональная общественная организация подвела итоги работы за 2015 год

Фото: Александр Гармаев

Итоги 2015 года подвела республиканская общественная организация Медицинская палата Бурятии (МП РБ) на прошедшей 3 ноября конференции. Участников мероприятия приветствовал первый председатель организации,  и.о. мэра Улан-Удэ Александр Иринчеев.

- Я стоял у истоков этой организации, мы прошли очень серьезный и нелегкий путь, потому что, когда мы создавались, Национальная медицинская палата еще не представляла интересы всей медицинской общественности России. Тогда только вводилась нормативная база, а сейчас Национальная медицинская палата, куда входит Медицинская палата Бурятии, является единственным представителем интересов медицинских работников в нашей стране, - отметил он.

Первый председатель МП РБ также рассказал, что в этом году представлял регион на съезде в Москве, и ему удалось поговорить с выдающимся детским хирургом, председателем Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем, который сказал, что вклад бурятской организации в становление системы защиты всех медиков значителен.

Организация появилась в республике в июне 2012 года, к ноябрю она насчитывала 905 членов. В настоящее время в Бурятии членами палаты является 2161 человек.

«Радуйтесь тому, что у вас много проблем»

Нынешний председатель организации Баир Балханов рассказал об успехах организации, достигнутых в 2015 году. Главными из них являются создание центра досудебного урегулирования конфликтов между докторами и пациентами, а также появление собственного юриста. В связи с этим отмечается снижение сумм, предъявляемых в исках на 20%.

В планы организации входит расширение структуры: создание совета молодых специалистов (ученых), комитета по этике и экспертного совета, а также привлечение новых членов в организацию, участие в грантовых конкурсах и привлечение инвесторов для поддержки ученых. Кроме того, Медицинская палата обратилась в мэрию Улан-Удэ с просьбой выделить участок для создания медицинской аллеи в виде парка, где будут чествовать молодых специалистов и других. Сейчас вопрос находится на рассмотрении.

- У нашей организации есть проблемы, но мы относимся к ним с оптимизмом, потому что, как сказал  эксперт в области менеджмента Ицхак Адизес: «У здорового человека много проблем, у больного одна, а у мертвого их нет, поэтому радуйтесь тому, что у вас много проблем - значит вы живы, - отметил Баир Балханов.

Усилить работу в районах

В 2015 году МП РБ начала сотрудничать со страховой компанией «СОГАЗ».

Как сообщил заместитель директора бурятского филиала компании Алексей Бычков, взаимодействие началось примерно год назад и около полугода назад было создано два уникальных страховых продукта специально для медицинских учреждений Бурятии.

- Я лично в Москве «выбивал» определенные условия и скидки, и все это было достигнуто. Один из них - программа  по страхованию сотрудников ЛПУ от несчастных случаев. Мы пытаемся производить выплаты морального вреда не деньгами, а изменением лечения, чтобы это не было обогащением, - рассказал замдиректора филиала.

- В Бурятии почти половина медучреждений застраховала свою ответственность, а в Улан-Удэ – почти все организации.  В районах надо усилить эту работу, потому что количество заявлений, поданных в суд растет. Мы и Медпалата в силах помочь решить конфликты с медучреждениями, но у самих больниц юридическое поле слабое, - подчеркнул Алексей Бычков.

Председатель МП РБ подчеркнул, что начало сотрудничества с «СОГАЗ» по страхованию морального вреда – это радостное событие, потому что друге компании берутся только за страхование профессиональной ответственности.

- Мы добились хороших условий по трехсторонним соглашениям между страховой компанией, лечебным учреждением и Медицинской палатой, чтобы страхование морального вреда было включено в страховку по льготным тарифам, - пояснил Баир Балханов.

«Мой любимый доктор»

По завершению обсуждения достижений, проблем и задач организации были выбраны почетные члены Медицинской палаты и отмечены отличившиеся в 2015 году. Так, новыми почетными членами МП стали еще 5 человек, в том числе депутат Народного Хурала Светлана Будаева и депутат горсовета Александр Иринчеев.

Затем Александр Иринчеев вручил благодарственные письма самым активным участникам круглого стола по государственно-частному партнерству, организованному Медпалатой. Также были вручены призы победителям конкурса «Мой любимый доктор» от радио «Мир» и премия Национальной медицинской палаты.  Отметим, что в последнем награждении генеральный директор издательского дома «Информ Полис»  Соелма Дагаева удостоилась награды в номинации «Профессия врач».

- Медицинская палата – достаточно молодая организация. Я желаю вам и всему профессиональному сообществу большого успеха. А если мы где-то можем соприкоснуться с вами и поддержать, то мы всегда готовы к работе. Мы работаем со многими главврачами учреждений. Спасибо вам большое за сотрудничество!, - поблагодарила Соелма Дагаева и напомнила, что уже два врача победили в премии издательского дома «Человек года» и пригласила медиков к участию в конкурсе.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях