Азия
2685

Художник из Бурятии на Учениях Далай-ламы в Риге представил 30 своих работ

Николай Дудко привозит танка в столицу Латвии уже во второй раз

Фото: личный архив Н. Дудко

В октябре последователи древней религии побывали в Риге. Почти пять тысяч европейских буддистов два дня внимали священным Учениям Великого учителя.

На свои встречи Далай-лама приглашает из разных уголков континента буддистов, известных благодаря творчеству: художников, фотографов и музыкантов. К примеру, бессменный приверженец буддизма Борис Гребенщиков приехал на Учения в Ригу с новой программой «БГ и симфонический оркестр». Рок-музыканта сопровождал многочисленный коллектив музыкантов-инструменталистов.

Для того чтобы было легче заниматься духовной практикой, Великий учитель сопровождает свои трактаты иллюстрациями. Так, в строгом соответствии с иконографическим текстом Учения Далай-ламы дополняются танка, исполненные кистью бурятского художника Николая Дудко, и сотнями фотоснимков из жизни учителя буддизма. Выставка художников, чье творчество тесно переплетено с древней религией, тонко отображает дух верующих.

— В Ригу я привожу свои работы во второй раз. И во второй раз проникнутые духовностью люди «читают» и чувствуют мои работы, — передаёт ощущения от встречи с верующими на Учениях Далай-ламы Николай Николаевич.

Из-за ограниченного пространства художник Николай Дудко смог представить заинтересованной аудитории только 30 из своих работ. Танка Николая — это традиционное тибетское ритуальное изображение, выполненное натуральными красками на клеевой основе.

— Танка есть тонкое сосредоточие в воплощении-созерцании образов буддийских божеств и объектов. В дальнейшем танка используется в храмовых интерьерах и домашнем алтаре и служит источником для медитации, — делится мыслями художник.

Перетертые в порошок минералы выразительно собираются на ткани в иконографическую живопись. По преданию, традиция рисовать на ткани восходит к индийской живописи VII века нашей эры. А до этого индийские и непальские монахи создавали ритуальные изображения на своей одежде.

Следует отметить, что техника танка или выражение «тибетская живопись» применяется не только к произведениям тибетских авторов. Николай Дудко творит в тибетском стиле на протяжении 30 лет и глубоко предан философии буддизма.

Несколько лет бурятский художник изучал редкую технику на фактической родине танка — в Индии. Сейчас в личной галерее художника сотни танка. Своими работами живописец следует внутреннему зову заворожить глубиной истин великой буддийской философии.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях