экология
2473

В Бурятии назвали самые негативные события сентября

По имиджу республики «ударило» громкое убийство иркутского адвоката

Фото: 03.мвд.рф

Фонд «Петербургская политика» подвёл итоги первого осеннего месяца и представил очередной мониторинг самых значимых событий в российских регионах. На этот раз отрицательных моментов в жизни Бурятии оказалось меньше, чем положительных.

Обработка леса и доступный Интернет

Так, в сентябре глава республики  Вячеслав Наговицын подписал соглашения о реализации новых инвестиционных проектов. Первый предполагает создание транспортно-логистической площадки в Кяхте. На ней  будет проходить обработка международных грузов, перевозимых между Китаем, Монголией и Россией. Уже на первом этапе реализации проекта планируется создать 80 рабочих мест, в дальнейшем их число  увеличится до 200.

Кроме того, в Бурятии появятся лесоперерабатывающие предприятия нового уровня. Одно их них построят в селе Романовка Баунтовского района. Работу там получат около 700 человек. Помимо пиломатериалов, компания планирует выпускать фильтры на основе активированного древесного угля. Ещё один перерабатывающий комплекс должен заработать на базе Хоринского, Кижингинского и Прибайкальского лесхозов. Продукцию хотят продавать в Японию, Китай и страны Евросоюза.

Эти события эксперты отнесли к числу позитивных. Свой положительный вклад в имидж республики, по их мнению, внесло и обсуждение вопроса о внедрении широкополосного доступа в Интернет в сёлах Бурятии.

Экологически чистые овощи и новая «взлётка»

Кроме того, в сентябре в Улан-Удэ приступили к созданию нового тепличного комплекса. Первая партия экологически чистой сельхозпродукции – помидоры, огурцы, баклажаны, зелень – поступит в продажу уже в следующем году. А в улан-удэнском аэропорту началось строительство второй взлётно-посадочной полосы. На территории аэродромного комплекса также появятся рулёжные дорожки, водосточно-дренажная система и очистные сооружения. Там планируется установить современное светосигнальное оборудование, реконструировать систему электроснабжения, периметровое ограждение, патрульную дорогу и другие объекты. Всего на эти цели из федерального бюджета направят более 4 миллиардов рублей.

Авторы исследования упомянули и о том, что в сентябре Минфин России включил Бурятию в число регионов с высоким качеством управления региональными финансами

Громкое убийство

К числу негативных событий политологи отнесли убийство известного иркутского адвоката Дмитрия Васькова. Напомним, его застрелили возле хостела в центре Улан-Удэ 27 сентября. Расправа над юристом попала в камеры видеонаблюдения. Напомним, после убийства подозреваемый – 44-летний житель Улан-Удэ – бросил возле гостиницы свой автомобиль и скрылся, однако спустя несколько часов он сам сдался полиции.

Не прибавило Бурятии очков и 79-е место в  рейтинге, составленном экологической организацией «Зелёный патруль». Впрочем, в число аутсайдеров республика попадает уже не первый год.

Самым заметным событием минувшего месяца в Бурятии стали выборы в Госдуму. Согласно данным фонда «Петербургская политика», явка в республике в Единый день голосования составила 40,52 %. При этом 43,34 % жителей региона, пришедших на выборы, поддержали «Единую Россию», 20,59 % – КПРФ, 13,54 % – ЛДПР и 6,55 % – «Справедливую Россию». 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях