экология
1841

Бурятия резко «упала» в экологическом рейтинге России

На ситуацию в республике и Иркутской области повлияли природные пожары

Фото russianstock.ru

9 сентября Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной рейтинг субъектов РФ по итогам лета 2015 года.

- Данный независимый рейтинг составляется с 2007 года и ежеквартально, 4 раза в год, публикуется с 2008 года, - отмечает пресс-служба общественной экологической организации «Зеленый патруль». - Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан.

Информационными материалами являются сообщения, публикации или документы, которые описывают состояние объектов и процессов, а также ситуации, мероприятия и события в вышеуказанных сферах.

Наибольшее падение в рейтинге продемонстрировали летом Республика Бурятия и Иркутская область, которые так и не смогли решить проблему лесных пожаров. Ответственность за сохранение озера Байкал, с берегов которого также все лето поступала тревожная информация, в первую очередь, лежит именно на этих регионах страны. Бурятия занимает в этом рейтинге 49 место по показателям природоохранного, промышленно-экологического и социально-экологического индекса. Летом прошлого года Бурятия находилась на 36-м месте. Иркутская область показала куда худший результат, она за год опустилась с 26 до 59 места.

Лидером рейтинга «Зеленого патруля» стал Татарстан.

- Одним из лидеров по улучшению позиций в рейтинге оказалась Республика Татарстан. Регион улучшил свои позиции с 59 до 43 места среди 85 субъектов Федерации. Эти позитивные изменения связаны с высоким уровнем экологической ответственности властей и бизнеса республики, реализованными природоохранными мероприятиями и с гражданской активностью населения, - отметил председатель правления «Зеленого патруля Андрей Нагибин.

Десятка лидеров экологического рейтинга выглядит так: Тамбовская область, Республика Алтай, Белгородская область, Чукотский АО, Ульяновская область, Алтайский край, Курская область, Республика Чувашия, Ростовская область, Томская область.

Десятка аутсайдеров: Свердловская область, Тульская область, Московская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский АО, Северная Осетия-Алания, Ленинградская область, Еврейская ОА, Республика Саха (Якутия).

Также в рейтинге есть «молчащие регионы»: Еврейская АО, республика Мордовия, республика Калмыкия. Экологическая информация, как позитивная, так и негативная о данных субъектах в открытых источниках отсутствует.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях