Общество
1996

Тимур Цыбиков пообещал помочь Наталье Улановой

Министр культуры прокомментировал скандал с худруком филармонии

Фото: Ирина Нимацыренова

Тимур Цыбиков на брифинге в мэрии прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг художественного руководителя Бурятской государственной филармонии Натальи Улановой.

- Время на обжалование приговора еще есть, сейчас Наталья ищет юридическую помощь. Конечно, мы будем помогать. Просто человек должен сам определиться. Понятно, что это все морально тяжело и хочется, чтобы все это прекратилось, - сказал министр.

Напомним, в середине июня Советский районный суд вынес обвинительный приговор художественному руководителю Бурятской государственной филармонии. Её признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере. По версии прокуратуры республики, в 2013 году Наталья Уланова присвоила 1 миллион 750 тысяч рублей. Эти средства  министерство культуры выделило по гранту на выставку в Этнографическом музее. В качестве наказания суд назначил Улановой 4 года лишения свободы условно. На обжалование приговора дали 10 дней.

Сама худрук прокомментировала ситуацию на специально созванной пресс-конференции в середине июня.

- Я не виновна. Никакого хищения я не совершала. Все деньги, которые поступили в филармонию, были оприходованы бухгалтерией и направлены на нужды филармонии. В частности, на «Байкальский рождественский фестиваль», фестиваль «Pizzicato» и другие необходимые нужды, – пояснила она. – Я не могу вынести, когда появляются какие-то заметки, где голословно пишут, что я присвоила, похитила средства. Ведь это не соответствует истине. Для меня как человека, который в жизни не совершил ничего такого ужасного, не говоря о том, чтобы взять чужое…. Моя корысть лишь в том, что я хотела сделать филармонию лучше, ряд красивых проектов, концертов, фестивалей. Вот и вся моя корыстная цель.

Однако оспаривать приговор суда Наталья Уланова тогда не стала, и с 25 июня он вступил в законную силу.

Теперь прокуратура намерена взыскать с худрука филармонии многомиллионный ущерб. Надзорное ведомство обратилось с соответствующим исковым заявлением в суд. Его удовлетворили 27 сентября.

На защиту худрука Бурятской филармонии встали журналисты, деятели культуры, близкие, друзья и все, кто искренне восхищается её творчеством. А известный фотограф и журналист Андрей Бурмакин предложил собрать деньги на возмещение «ущерба».

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях