Общество
4574

Жители Бурятии встали на защиту Натальи Улановой

Пользователи соцсетей собирают деньги на оплату многомиллионного «ущерба»

Фото: facebook.com / личная страница Н.Улановой

В середине июня Советский районный суд вынес обвинительный приговор художественному руководителю Бурятской государственной филармонии. Её признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере. По версии прокуратуры республики, в 2013 году Наталья Уланова присвоила 1 миллион 750 тысяч рублей. Эти средства  министерство культуры выделило по гранту на выставку в Этнографическом музее. В качестве наказания суд назначил Улановой 4 года лишения свободы условно. На обжалование приговора дали 10 дней.

«Я хотела сделать филармонию лучше»

Сама худрук прокомментировала ситуацию на специально созванной пресс-конференции в середине июня.

- Я не виновна. Никакого хищения я не совершала. Все деньги, которые поступили в филармонию, были оприходованы бухгалтерией и направлены на нужды филармонии. В частности, на «Байкальский рождественский фестиваль», фестиваль «Pizzicato» и другие необходимые нужды, – пояснила она. – Я не могу вынести, когда появляются какие-то заметки, где голословно пишут, что я присвоила, похитила средства. Ведь это не соответствует истине. Для меня как человека, который в жизни не совершил ничего такого ужасного, не говоря о том, чтобы взять чужое…. Моя корысть лишь в том, что я хотела сделать филармонию лучше, ряд красивых проектов, концертов, фестивалей. Вот и вся моя корыстная цель.

Однако оспаривать приговор суда Наталья Уланова тогда не стала, и с 25 июня он вступил в законную силу.

Теперь прокуратура намерена взыскать с худрука филармонии многомиллионный ущерб. Надзорное ведомство обратилось с соответствующим исковым заявлением в суд. Его удовлетворили на минувшей неделе, 27 сентября.

«Укусы терпеть не собираюсь»

Решение суда в законную силу ещё не вступило. Наталья Уланова намерена отстаивать свою невиновность, передаёт ИА «UlanMedia».

- Одно могу сказать, что это издевательство над собой я так не оставлю. Я буду бороться! – рассказала она изданию.

А накануне Наталья Уланова ответила на обвинения на своей страничке в Facebook.

- В  моей жизни сейчас не самый простой период, друзья. Увидела, как один незнакомый мне пользователь поделился в Facebook моим фото с подписью #неврать и #неворовать. Поразительно как люди, не зная правды, не зная меня и дороги в филармонию, позволяют себе писать такое. Можно конечно, последовать совету писателя Дмитрия Быкова, который в своей книге «Квартал» написал: «На любой агрессивный комментарий надо уметь ответить что-нибудь вроде «мнение насекомых должно интересовать энтомологов»». Но, увы, я не могу так. Но и укусы всякие терпеть не собираюсь, – написала она.

«Больше не питаю  иллюзий»

Наталья Уланова ещё раз подчеркнула: все деньги были направлены на нужды учреждения.

- Это подтверждено документами, показаниями свидетелей, артистами, всеми сотрудниками филармонии, финансовой экспертизой и этот факт никто не оспаривал в суде! Об ущербе никто не заявлял, да и пострадавшего не было! Между тем, меня признали виновной в хищении, назвали мошенницей и жестоко наказали! – отмечает она. – Да, я не обжаловала приговор, потому что у меня не было в тот момент сил. Я чувствовала, что не смогу ещё раз пережить этот страшный суд! Оставила всё как есть. Но спустя два месяца прокуратура  предъявила мне иск о взыскании 1 миллиона 750 тысяч рублей бюджетных денег. Замечу, что в приговоре не был заявлен иск о возмещении ущерба.  

Художественный руководитель филармонии выразила благодарность всем, кто поддерживает её.

- Сейчас, я больше не питаю иллюзий по поводу существования справедливости в этом мире и по поводу наличия совести у некоторых людей. Теперь я точно знаю, что в сложной ситуации рассчитывать можно только на себя, – призналась она. – Но, не смотря  ни на что и как бы больно мне не было, я благодарна всем людям, причастным к этому бессовестному и жестокому обвинительному процессу. У меня открылись глаза, и я увидела,  кто есть кто. Кто действительно мне друг, а кто и не друг и не враг, а так. Я узнала, как много людей меня по-настоящему любит и поддерживает, любит и уважает, то, что я делала и делаю в своей жизни. Спасибо вам, дорогие! Время всё расставит по местам. Ничто на земле не проходит бесследно.

#Я верю Наталье Улановой

Отметим, Наталья Уланова известна в Бурятии и далеко за её пределами своими интересными творческими проектами. Она является автором, идейным вдохновителем и бессменным руководителем «Голоса кочевников». В этом году фестиваль мировой этномузыки, полюбившийся многим жителям   республики,  прошёл уже в восьмой раз.  «Голос кочевников» всё больше крепнет как культурный бренд Бурятии, ради которого к нам съезжаются зрители и творческие коллективы из разных городов России и других стран.

Коллеги, друзья, представители СМИ и многие жители Бурятии не поверили, да и до сих пор не верят, что известный во всей республики и уважаемый деятель культуры способна присвоить бюджетные деньги.  Накануне в соцсетях запустили масштабный флешмоб в её поддержку. Пост, который опубликовала художественный  руководитель филармонии, пользователи размещают в своих аккаунтах, подкрепляя его хештегами #поддержим_Наталью_Уланову и #я_верю_Наталье_Улановой.

На защиту худрука Бурятской филармонии встали журналисты, деятели культуры, близкие, друзья и все, кто искренне восхищается её творчеством. А известный фотограф и журналист Андрей Бурмакин предложил собрать деньги на возмещение «ущерба».

- Давайте скинемся и поможем оплатить. Пусть подавятся…  Мой вклад 10 тысяч  рублей, – написал он.

Многие инициативу Андрея Бурмакина поддержали. Пользователи соцсетей даже собираются создать для этого специальную группу и организовать встречу. На неё приглашают всех, кто хочет помочь Наталье Улановой.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях