Досуг
6407

Наталья Уланова: «Моя корысть была в том, что я хотела сделать филармонию лучше»

Худрук Бурятской филармонии с адвокатом и министр культуры Бурятии провели короткую встречу с журналистами

Фото автора

Как сообщал infpol.ru, вчера, 14 июня, Советский районный суд вынес обвинительный приговор художественному руководителю Бурятской филармонии Наталье Улановой. Ее признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере. По версии прокуратуры республики, в 2013 году она присвоила 1 млн 750 тысяч рублей, которые по гранту министерство культуры выделило на выставку в Этнографическом музее. В качестве наказания суд назначил Улановой 4 года лишения свободы условно.

Вечером 15 июня Наталья Уланова вместе с адвокатом Светланой Бураевой высказала свою точку зрения по этому делу журналистам. Худрук не признает вину, ее позицию поддерживает министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков. Наталья Уланова продолжает занимать должность художественного руководителя Бурятской филармонии. На пресс-конференции были представлены сведения в ее защиту. однако конкретные основания обвинения пока так и остаются нераскрытыми.

- Я просто хочу выступить с заявлением по поводу той информации, которая была опубликована сегодня на сайте прокуратуры. Во-первых, там написано – «и.о. директора Бурятской филармонии». Откуда взялась эта формулировка: с августа 2013 по январь 2014 года я действительно совмещала должности худрука и исполнительного директора Бурятской филармонии. И поэтому на тот момент все финансовые документы подписывала я. И несла ответственность за финансово-хозяйственную деятельность, - начала свою речь Наталья Уланова. - Второе, что хочу сказать. Я невиновна. Никакого хищения я не совершала. Никаких денег я не похищала. Все деньги, которые поступили в филармонию, были оприходованы бухгалтерией и направлены на нужды филармонии. В частности, «Байкальский рождественский фестиваль», фестиваль «Pizzicato» и другие нужды, которые на тот момент были необходимы.

Также отмечается, что когда она пришла на работу в филармонию, учреждению требовался ремонт.

- Здесь действительно была очень плачевная ситуация. Это был 2013 год. «Бежал» подвал, потолок. Помните, мы провели ряд ярких проектов... Я считаю, то, что сейчас происходит – большая несправедливость, - сказала Наталья Уланова.

Министр культуры Бурятии также считает, что худрук невиновна.

- Вы все очень хорошо знаете Наталью Владимировну, и весь город ее знает. Никто не может сомневаться в том, что она не могла похитить даже какую-то часть средств. Мы точно знаем, что все средства были оприходованы бухгалтерией Бурятской государственной филармонии. И все они потрачены на текущую концертную деятельность учреждения, - утверждает Тимур Цыбиков.

«Надежды не оправдались»

Далее слово взяла адвокат Светлана Бураева.

- На сегодня я могу только подтвердить факт того, что вынесен приговор, и Наталья Владимировна признана виновной в мошеннических действиях. Однако должна сказать, что такое решение суда нас обескураживает. Так как ее позиция непризнания вины неголословна. Она основана на фактических обстоятельствах дела. В том числе нами были представлены достаточные, на наш взгляд, доказательства, которые подтверждают невиновность. И суд убедился в том, что денежные средства поступили в Бурятскую филармонию. Документы были приобщены к делу как вещественные доказательства. Приходно-кассовые ордера свидетельствуют о том, что деньги точно поступили в учреждение, - объясняет адвокат. - И это обстоятельство подтверждает отсутствие в ее действиях корыстной цели. А любое хищение, как обязательный признак, должно содержать корыстную цель. Поэтому мы выражали надежды, что приговор будет иным. Но, к сожалению, наши надежды не оправдались.

В то же время Светлана Бураева акцентирует внимание на том, что приговор суда еще не вступил в законную силу. Поэтому никто не имеет права называть Уланову мошенницей, человеком, который совершил преступление.

- Я не могу вынести, когда появляются какие-то заметки, где голословно пишут, что я присвоила, похитила средства. Ведь это не соответствует истине. Для меня, как человека, который в жизни не совершил ничего такого ужасного, не говоря о том, чтобы взять чужое…. Моя корысть лишь в том, что я хотела сделать филармонию лучше, ряд красивых проектов, концертов, фестивалей. Вот и вся моя корыстная цель. Видимо так… - с трудом сдерживая эмоции, сказала Наталья Уланова

Выплачивать 1 млн 750 тысяч Наталью Уланову суд не обязал, так как нет иска об ущербе от министерства. Более подробных комментариев спикеры давать не стали, сославшись на рекомендации адвоката.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях