Общество
4658

С Натальи Улановой через суд взыскивают многомиллионный ущерб

Громкий скандал с «хищением» денег в филармонии получил продолжение

Фото: Юлия Плеханова

Напомним, в середине июня Советский районный суд вынес обвинительный приговор художественному руководителю Бурятской государственной филармонии. Её признали виновной в мошенничестве  в особо крупном размере. По версии прокуратуры республики, в 2013 году Наталья Уланова присвоила 1 миллион 750 тысяч рублей. Эти средства  министерство культуры выделило по гранту на выставку в Этнографическом музее.

В качестве наказания суд назначил Улановой 4 года лишения свободы условно. На обжалование приговора дали 10 дней.

Коллеги, друзья, представители СМИ и многие жители Бурятии не поверили, да и до сих пор не верят, что известный во всей республики и уважаемый деятель культуры способна на такое. Сама Наталья Уланова прокомментировала ситуацию на специально созванной пресс-конференции в середине июня.

- Я не виновна. Никакого хищения я не совершала. Все деньги, которые поступили в филармонию, были оприходованы бухгалтерией и направлены на нужды филармонии. В частности, на «Байкальский рождественский фестиваль», фестиваль «Pizzicato» и другие необходимые нужды, – пояснила она. – Я не могу вынести, когда появляются какие-то заметки, где голословно пишут, что я присвоила, похитила средства. Ведь это не соответствует истине. Для меня как человека, который в жизни не совершил ничего такого ужасного, не говоря о том, чтобы взять чужое…. Моя корысть лишь в том, что я хотела сделать филармонию лучше, ряд красивых проектов, концертов, фестивалей. Вот и вся моя корыстная цель.

Однако оспаривать приговор суда Наталья Уланова не стала, и с 25 июня он вступил в законную силу.

Теперь прокуратура намерена взыскать с худрука филармонии многомиллионный ущерб. Надзорное ведомство обратилось с соответствующим заявлением в суд. Иск удовлетворили.

- Решением Железнодорожного районного суда Улан-Удэ от 27 сентября 2016 года требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме, – отмечают в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Отметим, Наталья Уланова известна в Бурятии и далеко за её пределами своими интересными творческими проектами. Она является автором, идейным вдохновителем и бессменным руководителем «Голоса кочевников». Кстати, фестиваль мировой этномузыки, полюбившийся многим жителям республики, в этом году прошёл уже в восьмой раз. «Голос кочевников» всё больше крепнет как культурный бренд Бурятии, ради которого к нам съезжаются зрители и творческие коллективы из разных городов России и других стран.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях