Муйский район
1490

Северомуйцы рискуют замёрзнуть в своих домах

Посёлок на севере Бурятии вновь оказался не готов к зиме

Фото: severomuisk.com

К такому выводу пришла прокуратура Муйского района. Надзорное ведомство проверило соблюдение законодательства в сфере ЖКХ при подготовке к новому отопительному сезону и выявило ряд нарушений.

Так, выяснилось, что руководство  посёлка Таксимо и муниципального образования «Северомуйское» не проконтролировало работу по подготовке всех необходимых документов. Речь идёт об актах технического состояния и исправности работы противопожарного оборудования, паспортов готовности домов к эксплуатации в зимних условиях, а также актах «на исправность автоматики безопасности и контрольно-измерительных приборов котельных и инженерного оборудования зданий».  

Ресурсоснабжающая организация ООО «Тепловодокоммуникация-С», эксплуатирующая объекты ЖКХ в Северомуйске, не провела испытания системы теплоснабжения в посёлке на плотность, прочность, тепловые и гидравлические потери. А управляющая  компания  ООО «КомУслуга» фактически не осуществляла работу по подготовке жилищного фонда к отопительному периоду. Кроме того, местные власти и «ресурсники» не обеспечили котельные топливом.

Прокуратура обратилась в районный суд с заявлением  и потребовала от поселковой администрации обеспечить подготовку объектов коммунального хозяйства к зиме. Суд иск удовлетворил. Теперь местные власти обязаны отремонтировать объекты водоотведения, тепло-, водо-  и электроснабжения, а также  принять меры «по определению сетевой и теплоснабжающей организаций».

На создание маневренного жилого фонда и восстановление коммунально-энергетической системы в Северомуйске были выделены средства из фонда непредвиденных расходов. Это прописали  в соответствующем распоряжении  правительства Бурятии. Между тем, как отмечают в прокуратуре, необходимое  соглашение между Муйском районом и МО «Северомуйское» так и не было не заключено.

Главам Таксимо и Северомуйска,  а также руководителям ресурсоснабжающих организаций «Таксимовская коммунальная компания», «Тепловодокоммуникация-С» и  управляющей организации «КомУслуга» внесены представления. Устранение нарушений находится на контроле прокурора района.

Напомним, минувшей зимой сотни северомуйцев остались без тепла в 40-градусный мороз. Причиной стала авария на центральной котельной. Люди оказались в невыносимых условиях: в квартирах было настолько холодно, что вода превращалась в лёд.  Сообщения о ситуации в посёлке не сходили с экранов телевизоров и новостных лент в течение двух месяцев. За замерзающий Северомуйск даже взялся следственный комитет. ЧП ознаменовалось добровольным уходом главы Муйского района Баира Дондупова со своего поста.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях