Общество
2667

Следком Бурятии взялся за замерзающий поселок

Следователи объявили о начале процессуальной проверки в отношении главы Северомуйска

Фото russianstock.ru

Надзорное ведомство намерено выявить виновных в ситуации в Муйском районе.

По данным следственного управления СКР по Бурятии, ремонт центральной котельной поселка Северомуйск осенью 2015 года не был доведен до конца. Часть работ по наладке и испытанию 3 новых котлов модульной котельной не была проделана подрядчиком. Однако, и.о. руководителя администрации муниципального образования «Муйский район» Андрей Козлов подписал акты приемки выполненных работ. Недочеты были проигнорированы, а цена муниципального контракта оплачена.

После запуска котельной и подключения к ней микрорайона БТС произошла авария на теплосетях. Также произошло разморожение системы водоснабжения здания врачебной амбулатории посёлка, здания спортивно-концертного комплекса «Тоннельщик» и городской библиотеки.

С 6 декабря микрорайон БТС был отключен от центральных теплосетей, и до настоящего времени в нем отсутствует теплоснабжение и водоснабжение. В шести домах данного микрорайона проживают 57 человек, из них 3 пенсионера, 13 детей.

- По данному факту Северобайкалским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия на основании материалов, поступивших из прокуратуры Муйского района, начата доследственная проверка в отношении и.о. руководителя администрации муниципального образования «Муйский район», - сообщает следственное управление СКР по РБ.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято объективное правовое решение.

Напомним, что после аварии ситуацию на контроль взяла прокуратура республики. При организации теплоснабжения Северомуйска надзорный орган выявил серьёзные нарушения законодательства и прав граждан.

По последним данным, 27 января в Северомуйске произошёл порыв на тепловой сети, на участке самовольно подключённого объекта, запитанной от модульной котельной. Для устранения аварии параметры теплоносителя на модульной котельной были понижены. А когда её ликвидировали. при запуске тепловых сетей в работу был обнаружен ещё один порыв. Утечку устранили.

Утром 28 января после устранения утечки в тепловом колодце теплоснабжение микрорайона «Рублёвка» было поставлено на циркуляцию. Тем не менее, давление в тепловых сетях не стабилизировалось. В настоящее время работники ООО «Тепломод» продолжают круглосуточную работу по поиску порыва. Для проведения работ по вскрытию теплотрасс привлечена тяжелая техника.

Между тем, жители замерзающего уже делятся в Сети видео о суровой реальности, с которой пришлось столкнуться бамовцам. На YouTube появился ролик под названием «Северомуйск, Бурятия, наши дни». В нём один из жителей посёлка рассказывает о том, что трубы в его квартире перемёрзли, а температура опустилась до -6 градусов – несмотря на то, что включены обогреватели. К тому же в посёлке постоянно происходят перебои электроэнергии.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях