Дом
2714

Дети и старики на севере Бурятии оказались брошены на произвол судьбы

Бамовцы уже два месяца сидят в деревянных бараках без тепла и воды

Фото с сайта severomuisk.com

Напомним, авария на центральной котельной Северомуйска произошла ещё в начале декабря. С тех пор ситуация в посёлке не улучшилась: люди по-прежнему замерзают в своих домах и не могут переехать в другие – на это просто нет средств. Спасаются кто обогревателями, кто – тепловыми пушками. В 19 домах, которые оказались буквально отрезаны от благ цивилизации, проживает более 40 человек. Среди них – дети, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

Отрезали от цивилизации

О том, когда и почему в Северомуйское начались сложности с отоплением, infpol.ru уже сообщал в своей публикации. После того, как на центральной котельной произошла авария, районная администрация почти сразу приняла решение о её закрытии. После «заморозки» её так и не восстановили.

Предполагалась, что всю нагрузку возьмёт на себя новая модульная котельная. И хотя разрешения Ростехнадзора на её «запуск» не было, ситуация в Северомуйске в декабре сложилась настолько критическая, что местные власти даже пошли на нарушения. Однако в прокураторе заявили: мощности этой котельной недостаточно для обогрева домов. Кроме того, надзорный орган обвинил районные власти в халатности. В частности, что целых два года – с 2014 по 2015-ый – они не предпринимали никаких мер, чтобы обеспечить теплоснабжение посёлка. Вопрос неоднократно ставился и перед районным советом депутатов. Реакции с их стороны так и не последовало.

Сам посёлок уже давно чётко разделился на две части. Одна – «постоянная», которая была построена в 90-х годах и где расположены двухэтажные многоквартирные дома. Вторая часть – аварийная: здесь, в бараках, и живут сельчане. В декабре 2015 года минстрой порекомендовал районной администрации предпринять меры по переселению людей из «временного» посёлка в «постоянный». Но, как выяснилось, средств на это нет.

- Софинансинование было в 2012 году, в 2013-м мы получили на переселение около 100 миллионов, в 2014-м – 25 миллионов, а в 2015-м, – вообще ни рубля, – рассказала тогда infpol.ru председатель совета депутатов МО «Северомуйское» Татьяна Черникова. – Тепла в домах нет с 6 декабря. Люди включают обогреватели. Мы проводим регулярный мониторинг: температура в квартирах не превышает 15 градусов. На улице чуть ниже 20-ти. Холодной воды тоже нет. Организовываем подвоз.

Чтобы обеспечить людей, оставшихся без благ цивилизации, власти приобрели за счёт средств местного бюджета 50 электроотопительных приборов. Правительство республики выделило 5 миллионов на уголь.

Взяли на контроль?

Руководство республики тоже вроде как пытается решать проблемы замерзающих людей. На днях в пресс-службе правительства сообщили, что специалисты министерства строительства выехали в Северомуйск, чтобы решить вопрос с теплоснабжением микрорайона «БТС» «на месте».

- Комиссии предстоит оценить потребность в финансовых средствах на восстановление системы теплоснабжения и необходимость переселения жителей микрорайона. По итогам её работы будет приниматься решение либо о проведении комплекса работ по восстановлению 12 километров теплотрасс микрорайона, либо о расселении домов, в которых проживают 18 человек, по программе переселения жителей из аварийного жилья в зоне БАМа, – сообщили в пресс-службе правительства.

Чиновники рапортуют: отопительный сезон в Северомуйске «проходит в штатном, управляемом режиме», а «имевшие место технологические инциденты на инженерных сетях устранялись в регламентные сроки».

- Котельные посёлка обеспечены нормативными запасами топлива. На модульной котельной в работе находятся три котла, температура теплоносителя на выходе соответствует нормативной, – заявили в Минстрое. – Не подключенными к централизованному теплоснабжению остаются 10 домов микрорайона «БТС», в которых проживает 18 человек. Все они отказались от переезда в отапливаемые квартиры. Администрация района обеспечила жителей этих домов электрическими обогревателями.

О том, что средств на переезд попросту нет, власти почему-то скромно умолчали. Зато напомнили, что стало причиной ряда аварий на тепловых и водопроводных сетях Муйского района в середине декабря.

- Виной всему неудовлетворительная подготовка систем жизнеобеспечения к отопительному сезону 2015-2016 годов. На это неоднократно указывалось главе Муйского района, – отметили в ведомстве.

И о своих заслугах не забыли.

- В свою очередь, для усиления тепловых мощностей посёлка Минстроем Бурятии было принято решение о строительстве новой модульной котельной. Все объекты, ранее запитанные от центральной котельной, были переключены на модульную котельную. Правительством Бурятии было выделено 17 миллионов рублей на покупку угля для Муйского района, включая Северомуйск. Администрацией района было принято решение часть средств направить на покупку топлива для Северомуйска (5 миллионов рублей) и Таксимо, который также испытывал острую нехватку топлива. Распределение средств осуществлялось, исходя из потребностей населённых пунктов, – добавили в министерстве строительства.

«Непрерывный ремонт»

Пока власти выясняют, кто прав, а кто виноват, люди продолжают замерзать. Постоянный посёлок сегодня обогревается от модульной котельной. Жильцов же бараков спасают только обогреватели и «тепловые пушки»: отопления в деревянных домах как не было, так и нет. Между тем в Муйском районе температура за окном ниже 40 градусов.

В середине декабря в посёлке побывали представители Ростехнадзора. После своего визита специалисты ведомства направили на имя главного федерального инспектора Бурятии Сергея Ромахина письмо (имеется в распоряжении infpol.ru), в котором подробно описали ситуацию. В частности, отметили, что после аварии на центральной котельной дом культуры, библиотека и здание администрации МО «Северомуйское» не отапливаются, и никаких мер по ликвидации аварии не проводится.

Да и с модульной котельной не всё гладко. Пробный запуск, который состоялся 6 декабря, был неудачным. В работе котлов то и дело происходят сбои. И подтверждение тому – всё то же письмо Ростехнадзора.

- В период с 9 по 18 декабря она находится в режиме непрерывных ремонтов, о чём свидетельствуют записи в сменном журнале котельной. Вследствие этого температурный режим не соблюдается, недогрев составляет 25-30 градусов. Из-за низких температур с 17 декабря 2015 года для посещения детей закрыт детский сад, – отмечается в письме.

К тому же, заявили в Ростехнадзоре, мощности модульной котельной недостаточно для полноценного обогрева всего посёлка. На это ранее указывала и прокуратура. Ситуация в Северомуйске усложняется отсутствием электросетевой организации, необходимой для обслуживания электрических сетей и установок. Любые перерывы в энергоснабжении котельных приводят к прекращению теплоснабжения.

«Срочно принять меры»

На днях к делу подключились активисты «Общероссийского народного фронта». Они обратились к властям Бурятии с просьбой взять вопрос на контроль и восстановить теплоснабжения в поселке. «Фронтовики» отмечают, что районная администрация на протяжении двух последних лет не принимала эффективных мер по обеспечению надёжного теплоснабжения.

- В сентябре 2015 года начались работы по реконструкции центральной котельной посёлка. Был произведён монтаж модульной котельной с тремя котлоагрегатами общей мощностью 7,5 МВт. Тем не менее, для обеспечения теплоснабжения Северомуйска требуется шесть постоянных котлов и два резервных. При проектировании модульной котельной не был учтён поселковый микрорайон БТС. Это 19 домов, в которых проживает 41 человек, – подчёркивают в ОНФ.

В общем, по мнению экспертов, для обеспечения надлежащего теплоснабжения посёлка модульной котельной не хватает. Люди страдают от низкой температуры в домах и вынуждены согреваться при помощи обогревателей. А большая нагрузка на электросеть приводит к постоянным отключениям света.

Представители ОНФ взяли ситуацию в Северомуйске под свой контроль и поддерживают связь с местными жителями.

- Ещё в декабре активисты ОНФ призвали главу Бурятии и администрацию Муйского района срочно принять меры по нормализации теплоснабжения и соблюдению температурного режима в домах, – отмечает сопредседатель регионального отделения ОНФ Виктория Колмакова.

«Фронтовики» уверены: прежде всего, нужно решить проблему и установить причины, из-за которых посёлок оказался на грани замерзания – чтобы не допустить повторения ситуации.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях