Общество
532

Бурятия принимает весь свет лучников России

Серебряные призеры Олимпиады с удовольствием принимают участие в соревнованиях

Фото Александра Гармаева

На Центральном стадионе республики13-15 сентября проходит Кубок России по стрельбе из лука. На заключительном старте сезона собрались около 250 спортсменов из 15 регионов страны. Всего было зарегистрировано 18 команд – от Калининградской области – до Хабаровска.

Нынешние старты стали первыми после Олимпиады в Рио-де-Жанейро. На Кубке России выступают сильнейшие лучники, чемпионы и призеры чемпионатов мира и этапов Кубка мира, чемпионы и призеры чемпионата Европы, а также настоящие героини Олимпиады – серебряные призеры Инна Степанова, Туяна Дашидоржиева и Ксения Перова.

Соревнования проводятся в дисциплинах классического и блочного лука на дистанции 70 метров. Разыграют комплекты медалей в личных и командных соревнованиях.

На церемонии открытия Кубка России спортсменов, тренеров, высоких гостей приветствовали Зампред правительства Республики Бурятия по социальному развитию Владимир Матханов, Главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Сергей Ромахин, главный тренер сборной России по стрельбе из лука Владимир Ешеев, член Попечительского совета РФСЛ, депутат Государственной Думы Михаил Слипенчук, министр спорта и молодежной политики Баир Ангуров, и.о. министра спорта Забайкальского края Виталий Ламаев, президент Федерации стрельбы из лука Бурятии Ким Галсанов.

Накануне старта Кубка России по стрельбе из лука в Улан-Удэ в СМИ появилась информация о том, что титулованные спортсменки, в том числе и серебряные призеры Олимпиады отказывались ехать в Улан-Удэ. Это подтвердил на недавней пресс-конференции «главный лучник» страны Владимир Ешеев.

- Инна выходит замуж, Аня Бомбоева замужем. Будет, наверное, рожать. Кристина Тимофеева из Якутии тоже вышла замуж, поэтому мы сейчас смотрим внимательно на молодёжь. Не хотела сюда ехать, кстати, Перова. Даже Инна (Степанова – прим. ред.) не хотела выступать. Но было сказано, что люди должны посмотреть на вас, соревнование почётное. Так тоже бывает, – заметил он.

Чтобы развеять слухи сомнения Министерство спорта и молодежной политики организовало пресс-конференцию.  

Туяна Дашидоржиева, выступающая за Забайкальский край, опровергла слухи, сказав, что они усиленно готовились к этим стартам и с удовольствием приехали в Улан-Удэ.

В диалог вступил главный тренер страны и сделал некоторые замечания. Дело в том, что Ксения Перова и Туяна Дашидоржиева сейчас готовятся к финальному этапу Кубка мира, который пройдет в Дании 21 сентября. Поэтому решался вопрос с личными тренерами о возможности пропуска Кубка России, чтобы не выбиваться от тренировочного процесса, так как мировой этап приоритетнее, нежели всероссийский. Отсюда разночтения и начались, прокомментировал ситуацию Владимир Ешеев.

Ксения Перова рассказала о том, какие впечатления остались от Олимпиады в Рио. О том как они долго и усиленно готовились, тренировались и переживали. После главных стартов четырехлетия девушки не успели отдохнуть и вернулись к тренировочному режиму. Плюс ко всему на родине серебряных призерок развернулись пышные чествования, постоянно отвлекали на пресс-конференции. От этого страдает тренировочный график. Ксения рассказала, что в Улан-Удэ приехала в третий раз и ей здесь все очень нравится. Ее поразил прекрасный стадион, на котором легко можно проводить соревнования международного масштаба.   

У главного тренера страны по стрельбе из лука Владимира Ешеева поинтересовались вопросами финансирования сборной на Олимпиаде. Оказалось, что для удобства наших будущих героинь были забронированы номера в комфортабельной гостинице. Так как олимпийская деревня находилась на достаточно большом расстоянии от лукодрома, где сборная проводила тренировочные стрельбы. «От деревни до места соревнований поездка занимает 1,5-2 часа», прокомментировала Инна Степанова.

С проживанием в гостинице сборной помог член Попечительского совета федерации, депутат Госдумы Михаил Слипенчук, который выступал одним из генеральных партнеров Олимпийской сборной России по стрельбе из лука.

- Мне вспомнился по этому случаю анекдот из детства. Сильнее тренера по борьбе только тренер по стрельбе, отшутился депутат и продолжил. – Те люди, которые в состоянии овладеть луком и стрелой являются серьезными борцами, как в японском будо. Они умеют отстаивать свои позиции и преодолевать трудности. Я рад, что в России есть целые регионы, которые готовят кадры - Бурятия, Забайкальский край, Москва. Я считаю, что серебряные медали наших девушек – вклад всей страны. Мы всей семьей смотрели эфир по телевизору и радовались за успехи наших спортсменов. Как известно, пущенная серебряная стрела уничтожает все плохое на своем пути, и надеюсь, что вскоре стрелы будут золотыми.

Под конец пресс-конференции Инна Степанова пожелала, чтобы будущий лукодром, который пообещало построить правительство Бурятии будет большим, просторным, светлым. И чтобы в нем росли и тренировались будущие олимпийские  чемпионы.  

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях