Общество
2273

Спортсмен из Бурятии не поедет на Паралимпиаду

Лучник Сергей Хутаков останется дома из-за решения Спортивного арбитражного суда

Фото: archery.org

Глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крейвен выразил удовлетворение вердиктом Спортивного арбитражного суда (CAS), оставившим в силе решение отстранить Россию от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщает Lenta.ru.

- Решение CAS подчеркивает наше твердое убеждение, что допингу нет места в паралимпийском спорте. Несмотря на наше удовлетворение решением, это не повод для празднования. У нас есть огромное сочувствие российским спортсменам, которых будет не хватать в Рио, — заявил Крейвен.

Также в МПК сообщили, что 267 квот российских паралимпийцев на Игры-2016 в Рио будут перераспределены.

Заседание суда прошло в понедельник, 22 августа, в Рио-де-Жанейро. В CAS признали законным решение Крейвена о приостановлении членства ПКР в организации и недопуске сборной России до Паралимпийских игр. Таким образом российская команда в полном составе пропустит Паралимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

22 июля Международный паралимпийский комитет открыл дело в отношении ПКР на основании данных, полученных от WADA. В докладе независимой комиссии Макларена упоминаются имена 35 российских паралимпийцев, которые, как утверждается, причастны к допинговым махинациям во время Игр-2014 в Сочи.

Паралимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. Туда должен был поехать бурятский лучник Сергей Хутаков. Он в прошлом году выиграл в Германии чемпионат мира и рассчитывал на высокие награды на Играх.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях