Общество
2658

Глава Госстройжилнадзора: Плата за ОДН за типовую «двушку» составляет около 50 рублей

Жителям Бурятии советуют возвращать переплату за общедомовые нужды через суд

Фото: архив infpol.ru

С 1 июля 2016 года внесены изменения в правила предоставления коммунальных услуг. Сверхнормативные начисления за ОДН ограничены нормативом, который устанавливается Республиканской службой по тарифам.

- К нам поступают звонки, люди спрашивают, как определить нормативное потребление. На сайте минстроя для удобства граждан размещен калькулятор коммунальных платежей, с помощью него можно определить размер платы и удостовериться, что плата за ОДН не сверхнормативна,  - сообщил руководитель республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Николай Павлюк.

Отметим, что проверить начисления по калькулятору можно лишь за июль текущего года.

- Те начисления за ОДН, которые производились до 1 июля 2016 года, можно оспорить в суде. Решением Железнодорожного суда указывается, что собственники, которые не согласны с начислением, предъявляемым им, должны индивидуально обращаться в суд. У нас на сайте размещен шаблон искового заявления, где собственники могут его скорректировать под себя и обратиться в суд, - подчеркнул Павлюк.

Для примера он привел начисления за ОДН для двухкомнатной квартиры.

- Для двухкомнатной квартиры в типовом доме ориентировочная плата за ОДН составляет 50 рублей, – сказал руководитель Госстройжилнадзора, и тут же оговорился. – Но эта цифра в любом случае будет индивидуальна.

Начиная с 2014 года многие жители республики жалуются на огромные суммы, начисляемые по общедомовому счётчику. Между тем, сами энергетики зачастую даже не могут объяснить, каким образом в «платёжках» появились лишние киловатты.

Информировать о размере норматива для конкретного дома должны органы местного самоуправления, которые контактируют как с управляющими, так с ресурсоснабжающими организациями. Если же  ресурсоснабжающие компании продолжат начислять платежи на имя жильцов, их ждёт ответственность.

Документы с сайта республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора:

Исковое заявление о взыскании излишне уплаченных сумм

Образец претензии для возврата излишне (ошибочно) уплаченных денежных средств

Образец искового заявления (сверхнорматив)

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях