Общество
3181

Жителей Бурятии ждёт тёплый август

Из-за обильных дождей в республике возможно подтопление дорог и мостов

Фото: russianstock.ru

Согласно прогнозам синоптиков, температура воздуха в наступившем  месяце практически по всему региону будет такой же, как и  в предыдущие годы. А вот осадков выпадет больше, чем обычно.

Так, на юге Бурятии (в Кяхте, Цакире)  воздух прогреется до + 13,+ 17.  Там пройдут обильные дожди. На юго-западе  (Тунка, Орлик, Монды) чуть  холоднее, +11, +15. Месячное количество осадков составит 40-91  мм, что около среднего многолетнего количества.

В северных районах – Муйском, Северо-Байкальском, Баргузинском и Баунтовском – в августе обещают +13, +16.  В южной и средней части Байкала будет жарче, чем обычно  – 16-17 градусов тепла, по северу ожидается + 17. Последние летние деньки  «охладят» дожди.

В августе  в Бурятии прогнозируют повышение уровня рек –  с выходом на пойму и подтоплением автодорог и мостов. В зоне риска – южные и юго-западные районы, на территории которых протекают горные реки.

Спасатели предупреждают о возможности несчастных случаев на водных объектах – из-за нарушения отдыхающими и рыбаками-любителями правил поведения на воде, а также из-за неисправности плавательных средств. Сейсмособытия наиболее вероятны в Северобайкальском, Курумканском, Баргузинском, Кабанском, Тункинском и Окинском районах

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях