лес
2838

В Бурятии поймали очередного поджигателя леса

Мужчина развел костер в лесу, огонь от которого перекинулся на подсохшую траву и по ней на деревья

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии

22 мая патрульно-контрольная группа поймала мужчину, причастного к возгоранию леса. Инцидент произошел вблизи села Черноярово Мухоршибирского района.

Как оказалось, мужчина разжег в лесу костер, который перекинулся на подсохшую траву и по ней на деревья. Пожар повредил деревья на площади 1,8 куб. метров. По факту данного пожара возбудили уголовное дело.

- В отношении гражданина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, проводятся следственные действия по доказыванию его вины, - сказал старший дознаватель отделения надзорной деятельности Мухоршибирского района Николай Оленников.

Отметим, что ежедневно леса и поселки патрулируют различные межведомственные группы, которые пресекают любые огнеопасные и лесозаготовительные работы, выявляя нарушителей.

- Однако, несмотря на действующий на территории республики режим ЧС, предусматривающий запрет посещения лесов, разжигание костров в лесу и на придомовых территориях, всегда находятся те, кто не соблюдают данные требования, - сообщили в МЧС.

С началами пожароопасного сезона сотрудниками МВД, МЧС и работниками лесного хозяйства к административной ответственности привлечено 120 человек, наложено штрафов на общую сумму около 650 тыс. рублей. По фактам лесных пожаров возбуждено 22 уголовных дела.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях