Общество
1540

За пьяную езду у жителей Бурятии арестовали скутер, кухонные печи и даже мойки

Судебные приставы и ГИБДД устроили облаву на должников

Фото: r03.fssprus.ru

Совместный рейд провели судебные приставы Кижингинского района и сотрудники Госавтоинспекции Бурятии. На этот раз карательные меры коснулись должников, уклоняющихся от выплаты штрафов за «пьяную езду».

Так, в районном центре автоинспекторы задержали гражданина, находящегося за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Оказалось, что мужчина ранее уже был лишен прав за пьяное вождение. Но он настолько вольготно чувствовал себя в родном селе, что предпочел не только не платить 30-тысячный штраф, но и вновь сел за руль «приняв на грудь». Теперь ему грозит возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ. Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 2 лет лишения свободы.

– На автомобиль должника марки ВАЗ 2105 наложен арест, транспортное средство изъято и эвакуировано на специализированную стоянку. В случае неуплаты задолженности, машина будет направлена на реализацию, - отмечает начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по РБ Зоригто Дарижапов.

Далее рейд продолжился по месту жительства и работы должников. Так, у молодого человека, лишенного прав за езду в состоянии опьянения и имеющего неуплаченный административный штраф, судебные приставы арестовали скутер. После чего сотрудники службы посетили кафе местной бизнес-леди, также некогда севшей за руль пьяной. В предприятии общепита судебные приставы наложили арест на микроволновую, газовую и электрические печи, трех- и двухсекционные мойки. Если владелица кафе в 10-дневный срок не рассчитается с долгами, оборудование пустят с молотка.

В ведомстве отмечают, только за 4 месяца этого года в службе судебных приставов Бурятии находилось на исполнении около 6,8 тысяч исполнительных производств о взыскании административных штрафов с водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения или отказавшихся от медицинского освидетельствования. Жителям республики предстоит пополнить бюджет на сумму свыше 225 миллионов рублей.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях