Общество
4929

6-летний Дима Борисов из Бурятии не дожил до трансплантации сердца в Индии

На днях его сердце остановилось

Скриншот с YouTube / канал "Телерадиокомпания Бурятия"

История Димы Борисова из Еравнинского района стала известна широкой общественности в ноябре прошлого года. Мальчику был поставлен редкий диагноз - дилатационная кардиомиопатия или слишком большое сердце.

Большое сердце маленького мальчика

- Дима родился здоровым мальчиком. Нормально было все у нас, никаких признаков не было, ребенок начал просто очень сильно уставать, утомляемость, рвота сильная стала, ребенок перестал кушать, мы сразу обратились в больницу. Нам сразу поставили такой диагноз, что у нас очень большое сердце, - рассказывала телеканалу «АригУс» Лариса Новикова, мама Димы Борисова.

Единственным спасением для мальчика была дорогостоящая операция по пересадке сердца, оплатить которую для родителей Димы было не по силам. Но власти Бурятии не остались в стороне. Благодаря общей работе операция стала возможной.

Первоочередной мерой по спасению жизни маленького Димы стало обследование и лечение в Научно-исследовательском институте кардиологии в Томске. После того как диагноз подтвердился, министерство здравоохранения Бурятии направило обращение в Министерство здравоохранения РФ о направлении мальчика на лечение в Индию, в одну из лучших мировых клиник «Фортис Малар». Там уже успешно проводилась подобная операция ребенку из Иркутской области. Комиссия Минздрава России приняла положительное решение.

В итоге был заключен контракт между Минздравом России и Фортис Хелскеа Лимитед. Эта компания является официальным представителем госпиталя Фортис Малар в индийском городе Ченнай, на оказание услуг, связанных с лечением Димы Борисова.

Дорога в один конец…

Перед поездкой в Индию, мальчик находился на лечении в Детской республиканской клинической больнице. А в минувшем апреле Дима вместе с мамой ступили на борт самолета для перелета в Индию.

Пожелать счастливого пути и скорейшего выздоровления мальчику прибыл глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Сроков точной операции нет, рассчитываем, что месяца 3-4 мама будет с ребёнком там находиться. Мама полностью оснащена на сегодня всеми финансовыми ресурсами, для того, чтобы снять там квартиру, чтобы вернуться обратно, - рассказал БГТРК глава республики.

Тысячи людей следили за историей Димы и сопереживали его семье и родственникам, на чью долю выпало это страшное испытание. Но, к сожалению, дождаться спасительной операции так и не удалось. На днях родственники Димы сообщили о том, что его не стало – его сердечко остановилось.

Редакция выражает глубокие соболезнования родным и близким Димы Борисова.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях