Общество
2180

Ребенку из Бурятии проведут трансплантацию сердца в Индии

Деньги на дорогостоящую операцию удалось найти

Скриншот с сайта arigus-tv.ru

История Димы Борисова из Еравнинского района в СМИ появилась в начале ноября этого года. Мальчику был поставлен редкий диагноз - дилатационная кардиомиопатия или слишком большое сердце.

- Дима родился здоровым мальчиком. Нормально было все у нас, никаких признаков не было, ребенок начал просто очень сильно уставать, утомляемость, рвота сильная стала, ребенок перестал кушать, мы сразу обратились в больницу. Нам сразу поставили такой диагноз, что у нас очень большое сердце, - рассказывала телеканалу «АригУс» Лариса Новикова, мама Димы Борисова.

Единственное спасение для мальчика – дорогостоящая операция по пересадке сердца, оплатить которую для родителей Димы было не по силам.

Власти Бурятии не остались в стороне, благодаря общей работе операция стала возможной, сообщает пресс-служба правительства республики.

Первоочередной мерой по спасению жизни маленького Димы стало обследование и лечение в Научно-исследовательском институте кардиологии в Томске. После того как диагноз подтвердился, министерство здравоохранения Бурятии направило обращение в Минздрав России о направлении Димы Борисова на лечение в Индию, в одну из лучших мировых клиник «Фортис Малар». Там уже успешно проводилась подобная операция ребенку из Иркутской области. Комиссия Минздрава России приняла положительное решение.

В итоге был заключен контракт между минздравом России и Фортис Хелскеа Лимитед, эта компания является официальным представителем госпиталя Фортис Малар, город Ченнай, Индия, на оказание услуг, связанных с лечением Димы Борисова.

Пока мальчик находится на лечении в Детской республиканской клинической больнице, но уже совсем скоро отправится на спасительную операцию.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также