Общество
1635

В Бурятии устроят показательные купания медведей и тигров

Скоро жители и гости Улан-Удэ смогут увидеть показательные купания хищников из живого уголка Этнографического музея

Скриншот с YouTube / канал "singlevisioninc"

Для этого арендуют по очереди все большие фонтаны Улан-Удэ.

- Дело в том, что большинство кошачьих хищников избегает воды, но не тигры. Они единственные любят купаться. В южных областях ареала для тигров это единственный способ охладиться. А медведи и вовсе заядлые пловцы – объясняет смотритель живого уголка Зунтэг Зунтэгжапов – Так почему бы не порадовать и животных и горожан показательным купанием?

Остается сделать переносную решетку, через которую все желающие смогут наблюдать за купанием.

Вдохновил на такую идею сотрудников живого уголка пример владельца питомника из штата Флорида. Он создал некоммерческий питомник Single Vision, в котором обитают детеныши диких животных, которые по каким-либо причинам остались сиротами. Карл Бовард создал маленьким животным самые лучшие условия для жизни на территории заднего двора своей просторной фермы.

Фермер считает, что его миссия – сохранять дикую природу и привлекать внимание общественности и властей к ее проблемам. Для того, чтобы продвигать свою деятельность, мужчина постоянно занимается съемками забавных видеороликов, показывающих интересные моменты из жизни обитателей питомника.

Наиболее популярным стало видео, в котором участвует бурый медведь Bruiser. Этот медвежонок родился в начале 2014 года, и оказался в питомнике почти сразу же после своего появления на свет. Достигнув десяти месяцев, малыш с превеликим удовольствием занимался водными процедурами в специальном бассейне, и даже пытался освоить доску для серфинга. Как рассказал Карл Бовард, изредка ему удается увидеть, как купается медведь-барибал Honey, вот только видеоролик снять ему пока не удалось. А самыми большими почитателями водной стихии он считает тигров.

- В городские бассейны нас не пустят, конечно. Остается только аренда фонтанов – объясняет смотритель.



Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях