Авто
2327

Экипаж «Bentley» разогнался на льду Байкала до 262 км/ч

Автомобиль класса «Люкс» установил мировой рекорд скорости и проехал 1000 км по озеру за 11 часов

Фото с сайта auto.vesti.ru

24 марта на льду озера Байкал команда многократного рекордсмена России и мира в области автоспорта Андрея Леонтьева установила абсолютный рекорд – показала максимальную среднюю скорость на дистанции свыше 1000 км на льду на автомобиле «Bentley Flying Spur W12».

Для установления рекорда использовался серийный автомобиль без каких-либо доработок, укомплектованный серийными шинами «Pirelli Sottozero 2», а также стандартные технические жидкости, сообщают «Автовести».

Впервые в истории в условиях дикой природы и сибирского климата на льду озера Байкал проведены заезды на выносливость на легковом автомобиле. Закольцованная трасса длиной более 1000 км, проложенная по природному льду, проходила в районе острова Ольхон. Температура, сила ветра и другие погодные условия по правилам заезда не могут служить причиной для остановки: за время прохождения маршрута автомобиль ни разу не покидал ледовую поверхность, останавливаясь лишь для дозаправки и смены пилотов.

На Байкале установилась аномально теплая погода: поверхность льда подтаяла – с 11 утра до 15 часов дня лед покрыт водяной пленкой. Кроме того, коэффициент сцепления на льду в 10 раз меньше, чем на асфальте под ливневым дождем, пилотирование в таких условиях – еще более непростая задача.

Экипаж преодолел маршрут протяженностью 1006 км за 11 часов и 1 минуту. По предварительным оценкам средняя скорость на дистанции составила 94 км/ч. Максимальная скорость во время тренировок составила 262 км/ч, а во время рекордного заезда – 239 км/ч. В настоящее время организаторы заезда ожидают подтверждения установления рекорда «Максимальная средняя скорость, развитая серийным автомобилем при движении на льду на дистанции 1000 км». Документы на регистрацию рекорда переданы в Книгу рекордов России.

«Bentley Flying Spur», на котором был установлен рекорд, оснащен двигателем W12 с рабочим объемом 6,0 л и двойным турбонаддувом.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях