Бизнес
2397

Бизнес-проект Бурятии «Поверь в себя!» успешно завершен

Предпринимательницы поверили в свои силы и готовы к свободному плаванию [12 неделя]

Фото Юлии Плехановой

Бизнес-проект «Поверь в себя!», нацеленный на улучшение результатов в делах и личной жизни двух бизнесвумен: хозяйки кафе-юрты «Зула» Ирины Погодиной и директора интернет-агентства IT-Media Ольги Гомбоевой, подошел к логическому концу.

Бизнес-консультант Сергей Суханов и психолог Светлана Суханова на протяжении трех месяцев вели девушек и давали им рекомендации. Насколько бизнес-леди справились со всеми заданиями и какие уроки вынесли из участия в проекте, мы узнали на круглом столе, посвященном завершению коучинга.

pover12week 1 1

Дал веру в себя

В декабре Ирина взяла хороший старт, быстро выполняя задания.

- Вначале задания были легкими: посчитать товарооборот, расписать штат коллектива, задания по повышению среднего чека. А внедрение инноваций далось мне с трудом, - честно признается женщина.

pover12week 2

По словам консультанта, программу маркетинга и работу с клиентами Ирина выполнила не в полном объеме.

- Этот пласт Ирина отработала слабо, - считает Сергей.

Дело в том, что задания по точкам касания клиентов Ирина провалила, сделав одноразовый купон, а не с возможностью использовать его 4 раза, как было оговорено на занятии. В итоге в последний день акции в кафе пришли новые клиенты, их обслужили и те ушли довольные. Возможно навсегда.

pover12week 3

- Многие предприниматели боятся сделать шаг навстречу новому. Это не от рынка и экономики зависит. Дело в психологии. Несмотря на сомнения, Ирина сделала первые шаги и пошла навстречу клиентам. Мы проработали новую стратегию по увеличению точек касаний и привлечению клиентов. Теперь она должна выполнить все сама, - отмечает тренер.

pover12week 4

В любом случае изменения, как говорится, налицо. По сравнению с аналогичным периодом двух прошлых лет доход в кафе вырос. К тому же за эту неделю предпринимательница дополнительно открыла банкетный зал.

pover12grafhic 1

Нарастила обороты

Стартап по созданию сайтов Ольга открыла в середине сентября 2015 года. За ноябрь в компании была всего лишь одна заявка. Девушка пришла в проект с надеждой «разогнать» свой бизнес.

pover12week 5

- Сложно было. Непонятно в каком направлении двигаться, как увеличить продажи. Без проекта мог быть такой период, когда я вообще закрыла эту нишу. Махнула бы рукой и ничего не было. Посчитала бы, что это слишком сложно. Проект сильно мобилизует, потому что хочешь - не хочешь надо делать, идти продавать. Себя немножко пришлось перебороть, зато сейчас пожинаешь плоды своего труда, - делится Ольга.

Вначале у тренеров возникали сомнения по поводу дальнейшей успешности предпринимательницы, но она доказала что может и хочет развивать свою нишу.

pover12week 6

- Я не сразу включилась в работу проекта. Была подготовительная часть. Тем не менее в декабре было взято без каких-либо усилий четыре заявки. Многие встречи января переносились на февраль. Четыре заявки в текущем режиме были сделаны. К февралю вся подготовительная работа закончилась. В итоге обучение в голове осело, встречаться с клиентами стало проще, выработался определенный алгоритм, - рефлексирует предпринимательница.

В феврале руководство агентства сделало ставку на продажи и на 90% выполнило план.

pover12grafhic 2

Сейчас Ольга с мужем занимаются поиском менеджера по продажам.

pover12week 7

- Вначале у Ольги было желание продавать самой. Теперь, когда она подготовила всю теоретическую базу для продаж и сама провела множество встреч, ей будет легко обучить и направить менеджера. У руководства освободится время для стратегических направлений по продвижению компании, - комментирует Сергей.

Директор центра детского массажа Сэсэг Будаева подарила участницам памятные подарки и призналась, что каждую неделю следила за «приключениями» в проекте.

pover12week 8

- Было необычно следить за девушками. Я смотрела и думала «какие молодцы!». Честно скажу, мне близки все ваши начинания, пути. Из проекта я почерпнула полезные советы, которые меня вдохновляли и дали заряд для моего бизнеса. Вы те люди, на которых может посмотреть любая мама и решиться стать бизнесменом и остаться при этом женщиной, - с восторгом заявила Сэсэг.

Предпринимательница Людмила Демичева призналась что после того как ее не взяли в проект она серьезно задумалась о своей нише.

- Когда я не прошла, я подумала – может, не тем занимаюсь. Что я буду делать без проекта с репетиторством? В итоге пришло осознание, что нужно что-то менять в своей жизни, - говорит Людмила.

Сейчас девушка работает над стартапом, который позволит людям в непринужденной обстановке заводить полезные и приятные знакомства.

Открыли свое сердце

Психолог Светлана Суханова отметила, что получила большое удовлетворение от работы с девушками.

- Отдача есть. Во время проекта у участниц произошел разрыв шаблонов действий и мне отрадно слышать, что у них сейчас все хорошо, - сказала наставник.

pover12week 9

Во время анализа пройденного, Ирина расчувствовалась и не сдержала слезу. Все подчеркнули, что предпринимательница на проекте стала другой и перестала держать себя в ежовых рукавицах.

- Теперь, когда Ирина не боится выражать свои эмоции на публике, это делает ее женственней и прекрасней, - отметили присутствующие.

pover12week 10

Директор интернет-агентства так же заметила, что терапия помогла ей осознать свое предназначение и найти гармонию в семейной жизни.

- Я поняла, что научилась правильно выражать свои эмоции. Сейчас я абсолютно не сдерживаюсь, но в то же время, делаю все по-женски. Даже когда меня что-то не устраивает, я сейчас веду себя так, что меня хочется пожалеть, а не убежать от меня или вступить в войну. Я стала чувствовать себя беззащитной и это чувствуют другие люди. И даже относятся ко мне теперь совсем по-другому, нежнее, что ли, - делится своими впечатлениями Ольга.

pover12week 11

Психолог Светлана с удовлетворением отметила что девушки, наконец, к весне «распочковались». В свою очередь, бизнес-консультант Сергей Суханов подарил предпринимательницам «Дневник успеха» и отметил, что важно каждый день следить за своими результатами.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях