Байкал
2209

На страже прав дольщиков. Как избавиться от рисков и страхов при покупке первичного жилья

Долевое строительство в Улан-Удэ в последние годы стало особенно популярным. Однако большинство дольщиков не всегда знают свои права, чем порой пользуются строительные компании

Застройщик принимает у вас деньги и обязуется построить на указанном земельном участке многоквартирный дом. Многие люди наивно полагают, что, внося деньги в кассу застройщика, они автоматически становятся участниками долевого строительства. Однако не все так просто, как кажется.

Гарантией того, что застройщик построит дом по установленным нормативам и передаст вам квартиру в срок, является договор участия в долевом строительстве.

В офисах застройщика вам могут предложить заключить иной договор, например договор займа, предварительный договор, инвестиционный договор. Не идите на компромиссы и не внимайте убеждениям застройщика заключить какой-либо из вышеперечисленных договоров. Только договор участия в долевом строительстве гарантирует защиту ваших прав и интересов.
Договор участия в долевом строительстве подлежит обязательной регистрации. Это страхует вас от «двойных продаж» и квартиру будет невозможно продать нескольким людям. Только после заключения и регистрации договора участия в долевом строительстве вы становитесь законным участником долевого строительства. Отметим, что денежные средства участник долевого строительства вносит только после регистрации договора.

В общем, нюансов при заключении договора участия в долевом строительстве существует множество. С ними вам помогут разобраться в обществе защиты прав дольщиков Бурятии, которое ориентировано на защиту прав и интересов участников долевого строительства.

Зачастую застройщики несвоевременно сдают дома. В этом случае дольщик имеет право, во-первых, на компенсацию – неустойки, а также причиненных убытков сверх неустойки. В этом случае можно дождаться сдачи дома и обратиться в суд по выплате неустойки. Либо подать на неустойку, пока дом еще не сдан.

Судиться с застройщиком можно и самостоятельно, но это всегда определенный риск. Не стоит забывать, что суд может вынести решение в вашу пользу, при этом значительно уменьшив сумму неустойки. Помните, что даже если вы приняли квартиру у застройщика с задержкой ввода дома в эксплуатацию, то имеете право подать в суд в течение трех лет.

Во-вторых, участник долевого строительства имеет право расторгнуть договор долевого участия, не дожидаясь ввода в эксплуатацию. При расторжении договора помимо того, что застройщик обязан вернуть уплаченные денежные средства, он должен выплатить и сумму за пользование чужими денежными средствами за каждый день пользования.

Расторгнуть договор дольщик вправе, если застройщик вовремя не сдал дом в эксплуатацию или же постоянно переносит сроки ввода в эксплуатацию. Ведь порой люди не могут долго ждать окончания строительства, неся дополнительные затраты в виде найма жилья.

Также юристы общества защиты прав дольщиков помогут и с «приемкой» квартиры, ведь в противном случае после подписания акта что-либо требовать от застройщика не получится.
Юристы общества защиты прав дольщиков имеют большой опыт работы и всегда гарантируют положительный результат. К тому же с вас не потребуют не только предоплаты, но и не возьмут деньги за оказанные услуги!

Кроме того, можно всегда обратиться за бесплатной консультацией в Общество защиты прав дольщиков.

Адрес: ул. Трубачеева, 154, офис 10
Тел.: 355-145, 355-045

Как рассчитать неустойку

При стоимости квартиры 1376,5 тыс. рублей и 429 днях просрочки сумма неустойки составит 324785 рублей 18 копеек - стоимость квартиры *1/150 ставки рефинансирования (8,25 - согласно 214 ФЗ) * количество просроченных дней.

- Количество просроченных дней определяется с момента указанной в договоре долевого участия даты предполагаемого срока ввода объекта в эксплуатацию и до фактической сдачи объекта дольщику.

- Если в договоре указано, что дом предполагается сдать в первом квартале, то первым днем просрочки считается 1 апреля и т.д.. Если застройщик уведомил дольщика о переносе сроков сдачи дома, например, на один квартал, а также заключено дополнительное соглашение с согласия дольщика, то на этот срок переносится и дата начала просрочки.

Как подготовить претензию по неустойке

1. Необходимо соблюсти досудебный порядок. Подготовьте письменно претензию к застройщику и дождитесь ответа в течение 10 дней.
2. Строительная организация может как выплатить сумму неустойки, так и рассчитаться строительными материалами или же оказанными на эту сумму отделочными или строительными работами.
3. Если застройщик игнорирует претензию либо вас не устраивает ответ, то вы имеете право подать исковое заявление в суд.
4. Помимо выплаты суммы неустойки в исковое заявление можно включить компенсацию по аренде квартиры (подтвержденную договорами аренды, банковскими выписками, расписками и т.д.), выплату морального вреда, а также судебные издержки по расходам на услуги юриста/юридической компании.

На правах рекламы

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях